Людмила Туркина

мать одиночка 2 детей старшему 15 просрочили получение паспорта штраф 2500 для нас большой что делать

Ka
Kaina

ничего НЕ делать - получать паспорт и нет проблем

ибо штрафа за ПРОСРОЧКУ при получении паспорта НЕ существует !

существует штраф за проживание без паспорта

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

Это исходник, которым местные власти пользуются по своему усмотрению.
Во первых они не затрудняют себя доказательством того что на моей территории проживает лицо без паспорта. Они вообще про это не могут знать т. к. зад свой от стула не отрывали и не проверяли. Ребенок может проживать с бабушкой, с сестрой и. т. д.
Во вторых в адм. кодексе не прописано что срок получения паспорта - 30 дней после ДР. А главное не прописана санкция именно за это нарушение.
В третьих, даже если они и считают что это где то есть в местных указах, тот факт что "правонарушение" случилось более 2 мес назад, и в течении этого срока не был составлен адм. протокол сводит все разговоры об этом на нет. Позже этого срока за подобные правонарушения протоколы не составляются.
В четвертых - это ИМ вменено в обязанности контролировать соблюдение паспортного режима, так же как и пресекать его нарушения. В обязанности гражданина это не входит.
В пятых - согласно конституции РФ человек имеет право получить паспорт не позднее 10 дней после подачи соответствующих документов в ПВС. В этом списке НЕ ФИГУРИРУЕТ квитанция об оплате административного штрафа!!!! Т. е. это вообще две разные вещи как суп и мухи.
Тем более в по отношению к ребенку. С него брать штраф не имеют права, хотят взять с родителей, а без паспорта почему то ходит ребенок, в данной ситуации он вообще не при чем. Налицо нарушение конституционных прав ребенка и превышение должностных полномочий чиновников. Это уже УК РФ.

Дмитрий

раньше бы и думали если есть закон-подчиняйтесь ему!

Li
Lidia

ничего, штраф един для все.... по-этому и такой большой, что бы не забывали все делать во время.

Ан
Аня

Не платить, требование не законно, т. к. ребенку еще нет 16 и к ответственности его привлечь пока не могут Статья 2.3. КоАп РФ