Сергей Коробко

факт подделки документов ч. 1 ст. 327 УК РФ где состав преступления предусматривает в качестве способа действия ст. 159

Алёна アりヨナ Raydro

Ваш вопрос: требуется ли дополнительная квалификация по ст. 327 УК РФ? В зависимости от обстоятельств.

1. Хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного ЭТИМ ЛИЦОМ официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и соответствующей частью ст. 159 УК РФ.

В том случае, если лицо использовало изготовленный ИМ САМИМ поддельный документ в целях хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло изъять имущество потерпевшего либо приобрести право на чужое имущество, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, а также ч. 3 ст. 30 УК РФ и, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, соответствующей частью ст. 159 УК РФ.

2. Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного ДРУГИМ ЛИЦОМ поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и НЕ требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ.