Лилия

Если тромбоциты в крови - 367 тыс. (при норме 180-320), а время свертывания капли крови - 5 мин.40 сек (норма - 35 мин.)

То это не противоречит одно другому? И надо ли (и как) уменьшать количество тромбоцитов? Лекарства, витамины, диета?

Норма свёртывания не 35 мин. , а 3 - 5 мин.

А ещё "длительность кровотечения" - 1 мин. 20 сек (норма - до 4 мин.).

Татьяна Захарова

Это значит, что у вас гемоконцентрация, то есть сгущение крови. Утром анализ сдавали и натощак. Даже чаю-кофе, поди, не выпили. Пейте жидкости, разбавляйте кровь. Тромбоциты как раз в норму придут. И время свёртывания, соответственно. Кстати, лучше указывать по какой методике вам время свёртывания делали, чем норматив. Похоже, что по Сухареву. Если вам лет 35 и больше, для разжижения крови можете принимать ацетилсалициловую кислоту. Не надо дорогих кардиоаспиринов, кардиомагнилов. Обычную нашу родную за "три рубли". По четверти "колёсика" по утрам после еды. Прекрасный дезагрегант.