Парамонов Иван

Объясните как решать такие неравенства?

в первом надо единицу переносит на числитель или знаменатель ( чтобы к нулю прировнять) , а во втором по правилу пропорции как я понял но не знаю что делать после того как раскрыл скобки. Решите лучше, пожалуйста, так лучше пойму)

Иван Машкин

1) домножить обе части на (х-1)
2х+1 меньше х-1
х меньше -2
2)домножить обе части на 3*(х+2)
3(х^2+4) меньше или равно 2х (х+2)
3x^2+12-2x^2-4x меньше или равно 0
х^2-4х+12 меньше или равно 0
приравнять к 0 решить квадратное уравнение, корни уравнения отметить на оси ОХ. В промежутке м/у конями неравенство будет больше нуля, а меньше нуля, в промежутке от -бесконечности до меньшего корня квадратного уравнения и от наибольшего корня до бесконечности.