это зависит есть ли психотип прошлого в человеке, мнительность - свойство психотипа прошлого. Основная задача такого психотипа, собирать, систематизировать, и передавать дальше знание, и опыт. соответственно в их ценностях есть все что связанно с прошлым, знания, опыт, вера, традиция, и ...статическое состояние. то есть люди с таким психотипом, не любят что то менять, особо не любят новое, их задачи другие. просто человечество не может двигаться вперед, пока не взято самое нужное из прошлого, нельзя двигаться слишком быстро, вот эту функцию и выполняет этот психотип, притормаживает, последовательно и тщательно сортирует, что оставить и что выкинуть. поэтому прежде чем принять новое, надо осмотреться, привыкнуть, обдумать - это и есть мнительность, можно сказать боязнь сделать шаг. а вот плохо это или хорошо зависит от того, для чего это свойство используется, например для исследователя мнительность граничит с обдуманностью, и если некуда спешить, отличное качество. а вот мнительность при общении с новыми людьми или перед изменениями в жизни уже не настолько ценна, скорее даже мешает.
еще про некоторые страхи человека с психотипом прошлого в статье
Психология
A мнительный человек это хорошо или плохо? Почему? От чего это зависит?
Мнительность всегда только мешает и прежде всего - самому человеку. А уж как общаться сложно с таким мнительным, просто мрак!
если чел оторван от прозы жизни и часто мечтает. . и обламился в мечтах он становиться мнительным. . но частично это может и полезно. . так как мнительность носит отрицательную окраску подготавливая чела к возможным неприятностям в будущем. . ТОКА это подрывает чела заранее и он ужо радость положительного не так ценит. . так как до этого получил ужо дозу негатива
это плохо. потому, что даже болеет от мнительности
Похожие вопросы
- Почему ругаться матом -- плохо? Почему это признак невоспитанности и безкультурья?
- Можете ли Вы радоваться жизни когда другим плохо?… ПОЧЕМУ?
- КОГДА человек бывает похожим на животное?... хорошо это или плохо?... ПОЧЕМУ?
- почему-то плохо в этом мире. не всем, конечно, но впечатление такое, что в основном - плохо. почему так?
- Почему изящество вальсирующей пары зависит от партнёра, а семейной жизни от партнёрши?
- Почему так часто настроение зависит от погоды?
- Почему достижение жизненного успеха зависит в первую очередь от самого человека?
- Почему? От чего это зависит?
- Почему от знаний не зависит интеллигентность?
- Почему мы всю жизнь зависим от чужого мнения и настроения?