Психология

Почему от знаний не зависит интеллигентность?

Интеллигентность зависит от генетики и воспитания! Думаю, что образование тоже играет роль.
Nina Dann
Лучший ответ
Интеллигент, человек профессионально занятый умственным трудом. Слово употребляется во втором издании словаря В. Даля, как «разумная, образованная, умственно развитая часть жителей» (см. сл. Даля 1881, 2, с. 46).
Журналист второй половины XIX века П. Боборыкин объявил себя первым, кто применил слово «интеллигенция» в социальном значении и утверждал, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где это слово использовалось для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры» , а не как «работников умственного труда» . По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).
Alena Radchich
Интеллигентность – это умение самостоятельно мыслить, выносить суждения о делах людей и проявлениях мироздания.
Интеллигентность – это сочетание правдивости сердца, благородства души и трудоспособности ума человека.
Интеллигентность – это легкость интеллекта, терпимость характера, надежность слов и благородство поступков.
Интеллигентность – это совокупность интереса к истории, искусству, литературе, уважения к культуре и нравственной цельности человека.
И -еще- ПРЕИМУЩЕТВА ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ:
очень зависит. только не путать знания с осведомленностью
Анастасия Холодова Не торопясь упасть
Кружится пестрый лист
Бегают стрелки глаз
По циферблатам лиц

И отмеряя путь
И назначая срок
Будто бы невзначай
Новый начни виток

Снова натянут лук
Снова взведен курок
Новая нежность рук
Прежняя твердость строк

Солнечный счет часов
Снова считать начни
Явью счастливых снов
Светлыми станут дни
Человека образованного можно назвать интеллектуалом, то есть человеком знающим. Но если он при этом груб, то интеллигентным его назвать сложно. Человека воспитанного, но не образованного можно назвать интеллигентным, но при условии, если он готов учиться и принимать новое знание.
Соответственно, человек интеллигентный должен быть воспитанным и образованным или хотя бы готовым к образованию.
Глупца на врятли назовут интеллегентом
Светл@н@ Люб@ев@
Эт точно, все от генов))))
Можно, конечно, воспитать в себе интеллигентность, но одних знаний тут маловато, нужна большая работа над собой :)
Потому что интеллигентность-это свойство души.
Dariga Nakenova
Анастасия Холодова значит в семье интеллигентов ребенок может вырасти не похожим на родителей?
Душевные качества (морально-нравственные) не определяются количеством знаний, потому что именно нравственная сторона человека характеризует его интеллигентность. Необходимо уметь находить баланс между ними, между знаниями и нравственностью т. е. интеллигентностью.
Первое приобретенное, второе - врожденное.
Anka Малыш
Ирина Гаранина не врожденное.ребенок чист.
Динара Дьякова можно сказать врожденное , потому - от природы .
Больше знаний чем в их количество в интернете
Вы вряд-ли найдете.
Но это не делает интернет интеллигентом (интеллигентным).