Серега Пак

Чем так хороша Испания, что её многие рекомендуют?

Сейчас встал вопрос о поездке на сентябрь. На многих сайтах советуют Испанию, мы же с мужем любители Италии - были 2 раза, объехали все основные города (кроме Милана) и были на курорте в Римини. И вот там видели людей, которые были в Испании перед Италией. Большинство из них говорят, что после Италии в Испании делать нечего. Страна красивая, но она хуже Италии и в ней меньше достопримечательностей.

Но с другой стороны мы не знаем, куда ехать. Экзотические и восточные страны нас не привлекают (муж вообще ни за что в Египет, например, не поедет) , Греция тоже смущает тем, что там сейчас кризис. Тунис - отзывы хорошие об отдыхе, но муж туда не хочет. Поэтому Испания у нас основной вариант.

О Португалии читали уже - она дороговата, и там прохладный океан. Поэтому Испания для нас удобнее.

И посоветуйте, если не трудно, места в Испании. Коста-Брава, например, туда стоит ехать? Где вам так понравилось?

Асел Макеева

Была в этих странах.. каждая хороша по-своему.... Но в Испании уже трижды и думаю, поеду еще.... Посмотрите еще Португалию-красивая и интересная страна... .
была на материке Коста-Дорада (много народа, но экскурсионка классная и все рядом) , а также была на о. Тенерифе и на о. Майорка. Острова нравятся больше.... Канары потрясающие.... Но там тоже океан прохладный....

Сергей Мартыновский

Не была в Италии, но Испания это Испания. И то, что нечего делать после Италии это БРЕД. Это не Турция какая-нибудь (хотя в Турцию тоже можно ездить после Европы, только не на курорты) , не Тунис.. . И если вам нравится европейская культура, архитектура и т. д. , то вам Испания больше всего подходит, как раз... .

Даже странно читать такие мысли)) ) Ну езжайте в Тунис, блин, там не разочаруетесь точно)) )

Коста Брава, Коста Дорада, Коста Бланка, Коста дель Соль - везде хорошо!! ! Но я бы лично выбрала Дораду - рядом Барселона и монастырь Монтсеррат. Сама туда на сл. год собираюсь)) )

И да, если вам в Болгарии понравилось, то ещё более странно бояться, что в Испании не понравится))

Владимир Дроков

О Господи, кто сказал такое, что море не чистое! ))
вы глубоко заблуждаетесь! Средиземное море помоему не может быть грязным! Поверьте, все кто из моих знакомых был в Испании, никто ни разу не пожалел, наоборот возвращаются. В Испании можно совместить и пляжный и экскурсионный отдых, езжайте в Барселону, посоветую Порт Авентура, это европейский Диснейленд)) останутся очень яркие впечатления)) Почитайте в инете про экскурсии в Испании, не поверю, что ничего для себя интересного не найдете!

Ро
Ромка

Господи, это же та же Европа! Неужели не интересно увидеть что-то новое? Хуже или лучше - сами потом решите. Но увидеть новую страну - это же сплошное удовольствие. Не надо сравнивать - надо смотреть)

Natalia Peksheva

0_0 "после Италии в Испании делать нечего" - очень странная фраза, так как везде интересно, хотя в Испании может не повезти с чистотой моря.

Дмитрий Владимиров

Была в Испании неоднократно, в Италии была один раз. Испания хороша тем, что в ней все в одном флаконе: море и пляж, архитектура и прочие достопримечательности, развлечения для детей и взрослых, достойный шопинг, кстати дешевле чем в Италии, прекрасная кухня и выпивка.

Александр Скачков

Круто. Читала все, но такое.. . еще не читала.
Если человеку в какой-то стране делать нечего, то, простите, это проблема самого человека. Я вот тоже объехала достопримечательности Испании и Италии и не по одному разу и понимаю, что ни одну ни другую страну я не видела. Испания и Италия это очень и очень разные страны. Не похожие друг на друга и сравнивать их это как сравнивать редьку и хрен.
Испания это микс христианской и арабской культуры, делающий Испанию не похожей ни на одну страну мира. храмы-мечети с апельсиновыми двориками и лесом колонн абсолютно не похожи на собор сан Марко, город будущего Сантьяго Калатравы не похож вообще ни на что в мире, так, как и архитектура Гауди, это уникально и есть только в Испании так, как и дворцы Ватикана, музей Прада так же не похожи на галерею Уффици, как сады Гранады не похожи на палаццо Пити.
Места, думаю, могу, если Коста Брава и не ставить во главу угла дискотеки то Калелья (но это ну очень тихий город) самая красивая из коста браввна мой скромный взгляд это Тосса де мар, но она и самая дальняя от Барселоны. Если выберите Пинедес это тоже ну очень маленький городок его я бы не советовала Мальграт и Санта_сусанна.. . если в калелье город не отделен от отельной зоны, то там это разделение присутствует, Балнес это достаточно большой город и есть еще Ллорет де мар местный тусовочно-дискотечный центр с достаточно много народа.

Илхомжан Абдукахаров

Вы не сравнивайте Италию и Испанию . Море отличное на балеарских островах .
Вот фотография из Позитано, посмотрите море, думаю теперь поймете что вы в настоящей Италии не были .

А теперь про Испанию, как Вам может быть не интересна история нации, которая завоевала Юкатан? Которая открыла Америку? Да в одном только археологическом музее, столько артефактов пре-испанского периода (Майя, Ацтеки и Инки) , испанская школа живописи - Веласкес, Эль-Греко, Гойя .
Испанское Рококо ...Испания была в свое время богаче Австро-Венгрии .

Марина Абакумова

Исли вам нравиться Италия, то попробуйте посетить Мальту или Кипр!! ! А вот насчет Испании могу сказать вот что: Испания очень красивая страна, и там есть что посмотреть!! ! Всякая страна полна историческими памятниками и Испания не исключение!! ! Не ездите по крупным городам и курортам, а заедте в в глубинку!! ! Там много всего интереснго!!!

Анастасия Чиркова

Дурью не майтесь, езжайте и составьте СВОЕ мнение о стране. Мне в Испании очень понравилось. Советую побережье Коста Брава, г. Ллоррет де Мар. Удачи!

Кодиршо Рахматшо

Не слушайте этих людей! Испания- прекрасная страна, как для пляжного отдыха так и для экскурсий! Побывайте на о. Майорка!!! Очень красивый остров! Прекрасная кухня, море чудесное, экскурсии очень интересные!
А насчет Греции -вы не правы.... В Италии тоже кризис! Вы это заметили? ---нет!
В Греции есть изумительный о. Корфу!! ! Чистейшее море, песчаные пляжи, восхитительная еда. И, лететь от Москвы меньше4 часов. рекомендую отель"КОНТОКАЛЛИ-- БЭЙ" я езжу туда через год, чередуя с другими странами.

Дима Морозов

Очень красивая страна и просто фантастически приятные люди.

Алексей Михалев

конечно не сравнивайте Испанию и Италию... на этом форуме Испанию только с Турцией сравнивают.... это святое.. .
А если серьезно, то была таи и там, сравнивать в принципе не стоит ни какие страны, в каждой есть что то свое, на одну поездку достопримечательностей Испании точно хватит, а там уж решите стоит второй раз ехать или нет...

Валерий Master

Я понимаю тех кто после Италии несколько разочаруется в Испании.. .
Но это касается лишь пляжного отдыха.
Так как Средиземное море уступает по красоте Адриатике. да и природа в Испании не такая живописная.
Если вы елдете на пляжный отдых. и вам понравилась Адриатика. то можно посмотреть Хорватию. Черногорию. Грецию (кризис пусть вас не пугает)
В Греции можно совместить пляжный отдых с поездками на экскурсии. По цене на отдых все эти страны где то наравне.
А Испания... Испания это гастрономия (хамон, лобстеры, креветки)... это Мадрид... это путешествия по старинным замкам, храмам, и соборам. Это особый национальный колорит... (хотя колорит естественно есть у каждой страны)) )
При этом. во всех этих странах лучший отдых это парт отели или апарты.
==============
Прочитала что отпуск в сентябре. Если в конце сентября то я бы выбрала Тенерифе... там теплей всего в это время года.
Но билеты на сентябрь уже пора бронировать.. .

Мария Баулина

в Испании очень даже довольно красиво, и приятно отдохнуть !

Костя

Если уж представление об Италии определенное имеете, обязательно посетите и Испанию. Нам и самим все там понравилось - культура, природа, море и пляжи, атмосфера какая-то жизнерадостная, драйвовая, народ хороший. Хотя мало где там и были пока.
А чё так греческий кризис-то засмущал? В курортных зонах там вообще всем не до него. Суперстрана и такой же отдых!

*** Натали ***

Испания отличная страна, с невероятным количеством красивых мест, достопримечательностей, великолепной атмосферой и т. д. Но после Италии туда правда не хочется. И знаете, я даже не представляю, как это объяснить)