Павел Броник

Какой купить зеркальный фотоапорат? Первый раз покупаю, хочу научиться фотографировать профессионально

Могу отдать 30000 руб. за фотоаппорат

Сергей Кузин

Чтобы фотографировать "профессионально" профессиональная камера не нужна. Это раз. Шикарные фотографии можно делать и на другие типы камер. Например фотографии с Sony NEX будут не хуже, чем с зеркальных камер. Это два. И вы не указали с какой суммой готовы расстаться. Это три.
Если вам нужна именно зеркальная камера, то наиболее оптимальным будет покупку любительской камеры среднего уровня: Canon 600D/650D, Nikon D5100/D5200, Sony A57/A58/A65. У каждой их них свои достоинства ну и недостатки 🙂. Но качество фотографий будет практически одинаковым. Так что приходите в магазин и выбираете...

Андрей Гришин

Для того что бы научиться фотографировать, достаточно купить любую зеркальную фотокамеру (хоть пленочную) и научиться фотографировать.

На указанную вами сумму, предложу для начала посмотреть вариант
Nikon D5100 Kit + Штатив + Фотовспышка

Сергей Кузнецов

никон 5100 + тамрон 24-70, но это 40 тыр или скитом + пыха...

Irina Irina

Pentax K-30

Анечка Предель

Зеркали можно разбить на два типа. Для репортажниов и для студии. В репортаже нужны быстрый доступ к настройкам камеры, значит она должна быть вся усыпана кнопочками. Скорость серийной съёмки, даже в ущерб качеству. Запредельные значения светочувствительности. Причём максимальные значения будут выглядеть убого, но ведь в репортаже главное снять кадр. Хорошая батарейка. Отличный автофокус, ориентированнй на движение и работу в плохом освещении. Прочный корпус.
Всё это вылиается в большой вес и огромную цену. На любителей такие камеры просто не расчитаны. Резуьтат при съёмке на автомате в джпэге разочарует. Это я вам с увереностью говорю, как владелец камеры никон д3с.

Второй тип камер- студийные. Ориентированы на получение снимков большого размера в оптимальном качестве. Атофокус в разы слабее. Способность получить кадр в темноте в движении без вспышки стремиться к нулю.

В любительские зеркалки пытаются впихнуть и то и то и чтобы подешевле.
Но суть остаётся. Вам надо определиться какой тип камеры нужен вам. Судя вашей по сумме, съёмка любительская и в первую очередь важно качество снимков. Обратимся к цифрам, хорошие люди набрали камер и протестирывали их. В данном тесте рассматриваются исключительно матрицы. Вернее 3 их характеристики. Значение ИСО при котором начинает быть заметен шум. Глубина цвета. И динамический диапазон-ДД.

БОльший ДД позволяет одновременно получать детали как на ярком небе, так и в тёмных тенях. Фотик с матрицей, у которой ДД мал, будет получать снимки с абсолютно выбеленым небом и чёрныйми тенями. Тени на лице могут испортить весь кадр.

Глубина цвета влияет в первую очередь на натуральность снимка. Часто более сочные фотографии выгледят искусственно, люди как из пластмассы. Чем больше значение глубины цвета, тем "живее" фотография.

В принцеп из ссылки можно подчерпнуть уже всю нужную информация. Добавить могу лишь, что сам перешёл с матриц старого образца, на матрицы нового, которые в начале теста. Разница колосальная. Смотрятся фотки совсем иначе.

Никон д5100 есть у моего друга. Именно поснимав на него и сравнив снимки с моим никон д3с, я принял решение о покупки ещё новой камеры- никон д600. Фотографии с 5100 понравились. Определённо стоит покупать.

Однако, если есть возможность добавить денег, то лучше взять никон д5200, у него автофокус получше, от старшей д7000. И объектив не 18-55, а 18-105. Ну и вспышка внешняя типа никон сб700 не будет лишняя.

Или кэнон 1100д ибо разницымежду кэнонами кропнутыми как бы нету. Что 500д, что 50д, что 550д, 600д, 650д, 60д, 7д -разниа только в обёртке. де то автофокус лучше, где то экран сенсорный, где то ещё что то. Матрицы то или одни или настлько близки по характеристиам, что можно и спутать. Да и эти матрицы далеко не самые лучшие на сегодняшний день.

Алмаз Джурабеков

Купите компакт обычный, "профессиональность" фото достигается в первую очередь прямыми руками, а учиться можно что на мыльнице, что на зеркалке. Если поймёте, что нет желания возиться с фото - не будет жалко денег. А если понравится - то будет вторая камера "на каждый день" к зеркалке. А если уж зеркалку брать, то сразу стоит позаботиться о хорошей оптике, китовый 18-55 не вариант, как минимум - 18-135, или сигмы-тамароны светосильные (F 2.8).

Алексей

Ух, тыыы! Как здорово! В наших рядах пополнение!

Сова Сова

Сони на какую денег хватит, на первое время автоматические режимы вас выручат

Руслана Лебедева

Любую зеркалку.

Вячеслав Локшин

Для того, чтобы научиться профессионально фотоаппарата тут недостаточно. Нужно читать про композицию, диафрагму, экспозицию и т. п. Ваши снимки будут на 70% зависеть от ваших знаний и умений, 30% от фотоаппарата. Да-да, и ничем тут тупое нажатие кнопочки не поможет..

Ан
Анюта

Кэнон 600Д с объективом 18-135

Екатерина Хольманн

Провокаторы во всех категориях рулят.

***баяша** *

Никон Д5100+18-105 VR.