Юлия Лебедева

Женщин пенсионерка. В отношение нее возбуждено исполнительное производство. Исполнительное производство длится уже более

Женщин пенсионерка. В отношение нее возбуждено исполнительное производство. Исполнительное производство длится уже более 2-х лет. Согласно этому производству, у пенсионерка каждый месяц из пенсии отчисляют 40% в пользу приставов в счет погашения долга. А остальную сумму (уже за минусом отчислений) перечисляют ей на пенсионную сберкнижку (которая была специально открыта для пенсии еще 15 лет назад, на ней даже написано пенсионный) . На смену другому приставу пришел новый и он сделал запрос в банк о счетах принадлежащих пенсионерки ему дали ответ, что у пенсионерки есть 2 счета и на одном есть денежные средства в сумме 18000, но банк не уточнил, что эти денежные средства находятся на пенсионном счете. Эти 18000 накопились у пенсионерке на ее пенсионной книжке, она 3 месяца не ходила в банк и не снимала деньги. Пристав эти деньги арестовал и списал в счет погашения задолженности. Когда была написана жалоба на действия судебного пристава о неправомерном снятие денежных средств, он пояснил это тем что наложить арест и списать денежные средства они могут с любого счета, а раз вы не ходили и не снимали их значит они вам не нужны. Был суд и судья вынес решение вернут только последнее поступление пенсии, а остальные не возвращать так как у пенсионерку получилось накопление и судебные приставы имеют право их забрать.
ПРАВРМЕРНО ЛИ ЭТО??? ?
Ведь тогда получается что они лешили пенсионерку 100% за несколько месяцев пенсии а не 40% и даже не 50% как это положено по закону, или есть такой закон где сказано, что надо сразу же идти и снимать деньги, а может человек заболел или уехал.

Di
Dina

Приставы имеют право арестовывать счета, причем любые и списывать с них деньги, проще сделать- пенсию получать не через банк, а наличными и самой 40% отдавать

Евгений Очагов

Если в платежном поручении было указано, что пенсия, то по идее не должны были списывать. Нужно было писать заявление СП о том, что это пенсионные деньги.