Танюшка

должник по исполнительному производству.

должник по исп. производству вступил в наследство, но 1/2 долю квартиры не оформил в собственность, и теперь пристав не может арестовать эту долю, подав запрос нотариусу, получил ответ что нотариус согласно ст. 5 имеет право не разглашать какое наследство получил должник, что делать, как добиться выплаты по исп. производству? от пристава вообще никакого толку.

Наталья Л

Ситуация простая. Пристав тупо не хочет работать.

Да, ст. 5 "Основ законодательства РФ о нотариате" запрещает нотариусу разглашать сведения о совершенных нотариальных действиях. НО! "За исключением случаев предусмотренных Основами". И эти Основы предусматривают случай предоставления информации "по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов". Это та же самая ст. 5.

Поэтому пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного листа имеет подать запрос нотариусу и получить интересующую вас информацию.