Алексей Трефильев

юридический поступок!

юридическим поступком как разновидностью юридического факта по волевому признаку является:
1)составление завещания
2)совершение правонарушения
3)совершение творческого акта
4)заключение договора
*************************************************
2 и 3 точно нет! а 1и 4 вызывает сомнение, т. к. ОТВЕТ ТОЛЬКО ОДИН!

спасибо за помощь!

Екатерина Зозуля

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События – это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия – пожары (но не поджоги) , наводнения, землетрясения, в результате которых гибнут люди, причиняется вред их имуществу, а стало быть, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением и т. д. Сами по себе указанные явления ничего юридического в себе не содержат и автоматически никаких обязательств не порождают, но служат поводами, причинами для этого.

Действия – это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия, в свою очередь, подразделяются на правомерные (поступление на работу или в вуз, выход на пенсию, регистрация брака) и неправомерные (все виды правонарушений) .

Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в должности и т. д.) . По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие факты (например, поступлеч ние в вуз порождает правоотношение между студентом и учебным заведением, окончание вуза – прекращает, а перевод на другую форму обучения в том же вузе – видоизменяет данное правоотношение) .

К числу правомерных действий, вызывающих соответствующие правоотношения, относятся многочисленные акты-документы различных государственных органов и должностных лиц (судебные приговоры и решения, управленческие постановления, распоряжения и приказы, гражданские сделки, договоры, завещания, соглашения и т. д.) . В литературе указывается на юридические факты-поступки длящегося характера, например создание художественного произведения, которое в конечном счете приводит к возникновению авторского правоотношения.

Марина Федотова

составление завещания

Елена Кушникова

но тут два ответа! составление завещания и заключение договора