Юля Юльковна

Следует ли искусству всегда правдиво и точно изображать земную жизнь?

Наталья Крутышева

Искусство по определению не может изобразить что-то точно. Автор смотрит на мир, делает свои собственные выводы из того, что увидел, и на основе этих выводов создает произведение. В произведении всегда есть личный взгляд автора, а он у каждого свой. Классический пример - живопись. Если стоит задача точно изобразить жизнь, возьмите фотоаппарат. Если же вы хотите передать окружающим свой взгляд на жизнь - пишите картину.
Теперь о правдивости. Как сказал Оби-Ван Кеноби Люку Скайуокеру, "многое из того, что мы говорим, является правдой лишь с определенной точки зрения". Так что изобразить что-то правдиво для всех вряд ли возможно.