Дмитрий Тарабрин

Я получила квартиру в наследство,

переоформлять ее не хочу т. к планирую продать, как мне с ней быть дальше, идти ли в налоговую?

Людмила Кузьмичёва

Как же Вы сможете ее продать если не переоформите на себя?

Ольга Дегтярь

Вы не переоформляете квартиру, а вступаете в наследство.
Чтобы открыть наследство обратитесь к нотариусу, который ведет "Вашу букву" – букву, с которой начинается Ваша фамилия. Узнать какой нотариус Ваш можно в нотариальной палате или на сайте нотариальной палаты Вашего региона. Вступите в наследство по истечению 6-ти месяцев. Если пропустите срок, придется добиваться наследства через суд. И только после вступления в наследство и регистрации права собственности на квартиру Вы сможете её продать.
Если квартиру продадите до истечения 3-х лет после государственной регистрации права собственности на неё, то только тогда пойдете в налоговую для подачи декларации. Это делать нужно будет до 30 апреля, года следующего за тем, в котором Вы квартиру продали.
Если продадите квартиру после 3-х лет с момента государственной регистрации права собственности на неё декларацию подавать не нужно.

Sole Abdulloev

Сначала вступаете в наследство, принимаете его, регистрируете свою собственность, если завещание и вы дальний родственник придется возможно оплатить налог, а потом вперед продавать. Сейчас Нотариус+6 месяцев+вступление в наследство+регистрация права на собственность+налог возможен=вперед с песнями её продавать)

Николай Илюшкин

к сожалению, усопшая бабушка, не сможет оформить гендоверенность на продажу квартиры, по-этому оформить на себя квартиру придется перед продажей.

Al
Aleksandr

Идти нужно не в налоговую, а к нотариусу, а потом в Росреестр. И не пропустить 6-месячный срок.

Savanai Larsi

Без переоформления она не ваша... как вы ее продадите ???