Недвижимость, ипотека
В свое время муж получил 3х комн. квартиру от Военного Министерства.
У меня такой вопрос. В свое время муж получил 3х комн. квартиру от Военного Министерства. На данный момент я не проживаю с мужем, но не разведена с ним (планирую) Со мной проживают 2е несовершеннолетн. детей (дочь, сын) . Квартира приватизирована на 4х (у каждого доля) Муж требует обменять её на две 1комн. либо выкупать его долю. Можно ли взять ипотеку на выкуп его доли и под залог отдать свою долю, или взять потребительский кредит? Как проще? Возможен ли первый вариант. Заранее благодарю.
Разменять на 2 однокомнатные у вас не получится при всем желании - органы опеки не позволят ухудшить жилищные условия детей, да еще и поставить под сомнение их доли в "трешке".
Придется выплачивать долю.
Проблема в том, что в вашем случае сделка проводится между родственниками - пусть и бывшими, но супругами. Банки очень часто отказывают в ипотеке в таких случаях, подозревая мнимую сделку и сговор между супругами с целью получения более выгодного кредита.
Попробовать взять ипотеку можно, но стоит быть готовой к отказу и оформлению потребительского кредита.
Делить квартиру на 2 однушки отказывайтесь - худшее, что может сделать муж, это продать свою 1/4 часть квартиры. Но вряд ли кто-то купит у него 1/4 доли в квартире, где прописаны двое детей.
Придется выплачивать долю.
Ваш вариант выкупить долю у мужа.... но не нужно его совсем уж лишать всего, вы же были родными людьми... постарайтесь договориться и решить все миром...
Банки не кредитуют доли, тем более, не связываются с малолетками. Берите потребкредит и выкупайте долю у мужа. Доля стоит недорого. Смотрите среднерыночную цену квартиры, делите на четыре и отнимайте 30-40%. Это и будет цена его доли.
только потребительский кредит на выкуп доли.
если квартира все еще ведомственная то она находится в собственности МО.
Если она приватизирована включая детей то раздел или выплата доли реальна
обратитесь с запросом на ипотеку в банки вашего города и вам скажут дадут вам ипотеку или нет