Недвижимость, ипотека

Квартира по наследству получена. риски для покупателей?

Менее 3 лет наследство от родителя ребенку. в дкп полная стоимость. есть ли риски?
Fayzulla Usmonov
всегда может найтись ещё один наследник, незаслуженно забытый. Например, находящийся в МЛС
Алексей Картбаев
Лучший ответ
World Of Tanks это не катит. За полгода не объявился - гуляй....
Могут объявиться другие наследники .
При полном отсутствии прочих наследников и при смерти, в данном случае, родителя - никакого риска.
риски есть всегда - надо все проверять
Продавец - владелец квартиры по документам. вы - добросовестный Приобретатель. Если что - все вопросы к Продавцу. Сделку могут признать недействительной, если Вы именно тоже накосячили. А так - спите спокойно...
Света Козина
Айнура Рахимбаева к продавцу и будет обращен вопрос "возвращай деньги за квартиру". Если у продавца денег нет - то это уже проблема покупателя, т. к. максимум, что может сделать суд и приставы - присудить продавцу выплачивать по 50% с официальной зарплаты в счет возврата денег (что он будет делать многие годы) или арестовать его счета в банках, если таковые вообще есть.
Попросите собственника (либо его законного представителя) сходить в архив, запросить/получить архивную справку формы 9. В ней указываются сведения обо всех прописанных в квартире, даже, если сейчас они временно выписаны, но имеют право восстановить регистрацию (например, сейчас кто-то из жильцов находится в местах лищения свободы).

Еще может быть ограничение на продажу по линии РОНО, если в квартире прописаны дети. Тоже уточняйте заранее.

Как-то так.
Иван Гусар
Проблема в том, что документально доказать, что ребенок - единственный наследник, теоретически, документально НЕВОЗМОЖНО. С другой стороны, нотариус отвечает всем своим имуществом за правильность и законность выданного свидетельства о наследстве. При ПРАВИЛЬНОМ составлении договора купли-продажи, тем более если его делать через нотариуса, да даже если и ППФ, и нотариус согласится вставить в ДКП некоторые правильные фразы - вполне себе нормальная сделка. Но проверить желательно :)
Если квартира перешла по наследству и в собственности наследника уже 3 года и более, то рисков нет. Срок исковой давности по обращению "не знавших ничего наследников" - 3 года.
Айнура Рахимбаева Почитайте статью 1155 гк РФ - срок может быть увеличен в ряде особых случаев