Света

для тех кто рисует линером

какую лучше выбрать толщину для линера для рисования манги и комиксов (лицо тело маленькие детали и т. д.? )
0,03мм
0,1мм
0,2
0,3
1 мм
2мм
0,5мм

Dghnmjygkl

Думаю 0,2; 0,3 будет нормально.

Катюска Скапашка

Немаловажную роль в решении проблемы долговечности линеров играет грамотная сборка всего изделия. Очень важно, чтобы колпачок и верхняя часть линера были плотно пригнаны к корпусу, что обеспечивает дополнительную защиту от высыхания чернил.
Второе это чернила которые используются в линерах. Фирма SACURA использует свои собственные чернила, разработанные специально для линеров и маркеров. Эти чернила отвечают самым высоким требованиям, свето и термо стойкие, водонепроницаемые и химически стабильные. Сакура, в своих чернилах, использует высококачественные свето и химически устойчивые пигмента для повышения их стойкости к воздействию внешних факторов. Светостойкость относится к способности удерживать цвет с течением времени, или под воздействием света, тепла, или других неблагоприятных условиях. В “Pigma” чернила Нейтральный рН, который не является ни кислоты, ни щелочи, следовательно, не будет отрицательно влиять на материалы, на которых они применяются. Многие другие чернила не имеют таких качеств, как чернила “Pigma”.
Одной из важнейших характеристик линеров является такое понятие, как длина линии. Для ее определения проводятся специальные испытания. Линеры закрепляется в фиксаторах самописца, затем при строгом соблюдении нажима, сравнимого с нажимом в процессе эксплуатации изделия, на бумаге чертится прямая линия до того момента, пока в ней не появятся пробелы. Длина получившейся однородной линии и считается основной характеристикой пишущего изделия.
Длина линии “Pigma” микронов 01 (0,25 мм линия) 800 метров. Чем шире пишуший узел, тем меньше длинна его линии. Вот некоторые общие показатели: # 005 - 875 метров, # 03 - 750 метров, #01 - 800 метров, # 05 - 700 метров, # 02 - 775 метров, # 08 - 675 метров.
Длина непрерывной линии Centropen чуть меньше 500–600 м.