Олячк@ Рыжов@

Можно ли посадить можжевельник в песок

Собрался сажать можжевельник (черенок 20 см) в песок. Можно ли?

Наталья Тимочкина

Можно черенок выращивать в песке. Вот здесь мастер-класс http://www.ufagarden.ru/dekorativni-sad/razmnozhenie-mozhzhevelnika-master-klass-s-foto.html
Но лично я не пробовала. Черенки, в том числе и можжевельников, выращиваю в земле.

Наталья Мазаева

Конечно, хотя бы для укоренения, купите пакет грунта для хвойников, не будет потом причин, для расстройств, что не прижился, не укоренился. Годик -другой, пока будет ребенком, побалуйте его хоть в ясельном возрасте, а потом уже с этим комом --и в песок можно, а то что же, вы его сразу, на голодный паек?...

Игорь Попов

Без корневой системы-можно, с корневой системой нет.

Сашка Пашкина

Можно. Можжевельник относится к песку весьма благосклонно. У меня глина на участке. При посадке на даче можжевельника я полностью заменила суглинок на песок. Не сразу, но прижилось. Теперь растет на радость нам!)

Роман Зыков

В песке прекрасно укоренять черенки, если высаживать в песок на постоянное место, то необходимы органоминеральные подкормки, тогда проблем не будет.

Mister Elephant

В лесу они в песчаных почвах растут, красивые такие, с голубым отливом. А на огороде сначала в песке укореняйте, потом побалуйте грунтом для хвойников.

Татьяна Записочная

Жендос, можжевельник прекрасно чувствует себя в песке и размножается пригибом ( просто самые сильные и длинные ветки присыпаешь землей и проволокой к земле закрепляешь, через год у пригнутой ветки свои корни, осталось только от материнского растения отрезать) . А если просто черенки в песок повтыкать будет не большой выход укореняемости, может даже нулевой