Ал
Александра

О чем песня Высоцкого "баллада об уходе в рай". Как вы понимаете? Заранее спасибо.

AG
Anton Gordienko

Не умереть, а именно уснуть.
В веровании иудеев и христиан человек не умирает, а засыпает вечным сном. По библейским пророчествам все умершие однажды должны воскреснуть. Одни воскреснут для вечной жизни в раю, другие - для осуждения и смерти вечной. Взгляды современных людей несколько иные: наукой не доказано существование бога - значит никакой жизни после смерти нет. Тем не менее многим из нас хочется не умереть на всегда, а именно уснуть, чтобы однажды проснуться в раю.
В словах песни смерть описана как путешествие в один конец в вагоне поезда, который идет в небеса, в направлении к раю. Пассажиру предстоит увидеть все, что произойдет на земле после его смерти. Взять что-нибудь из этой жизни с собой считается контрабандой. Все дела, накопления и достижения человека должны остаться на земле. В этом поезде нет вагонов высшего класса для vip-персон.
Во втором куплете говорится о провожающих - людях оставшихся жить (земном перроне) , об их мольбах и переживаниях по умершему (уехавшему в рай) .
Третий куплет о времени, когда спящие вечным сном проснутся (воскреснут) в раю. Их путешествие подойдет к концу. Поезд достигнет пункта назначения. Это будет мир без войн, насилия, болезней, где люди будут жить вечно ни в чем не нуждаясь. Среди них будет тот кого однажды увез поезд, его дети, внуки, правнуки и все люди, которые когда-либо жили на земле. Но каждому из них предстоит ответить на вопрос: " ты счастлив ли? ".

А если там и вправду бог -
Ты все же вспомни, передай ему привет.

Похожие вопросы
Напишите аккорды на песню Ария - Потерянный рай. Заранее спасибо!
Что такого выдающегося в песнях Высоцкого кроме нескольких - Купола, Райские яблоки да Баллада о влюбленных?
Спасибо, что живой. В. Высоцкий. 75 лет.
В. Высоцкий: "Баллада про оружие"
Ваша любимая песня В. Высоцкого?
Пожалуста помогите. Как на Руси одевались в старину? Заранее спасибо: ) Заранее спасибо:)
Как называется? заранее спасибо!:)
Как зовут первого исполнителя песни ''Луч солнца золотого''... Спасибо заранее.
Помогите, пожалуйста! Докажите, что "Песнь о вещем Олеге" является балладой! Заранее спасибо!
помогите найти песню) ) слова такие. . о пэнью рай о-о-о о пэнью рай.. а о пэнью рай и тд. вроде клубняк) заранее спасибо