Сл
Слава

должны ли врачи наблюдать на дому инвалида 2 группы?

Равиля Сафиуллина

Наблюдать - это периодически приходить БЕЗ вызова? НЕ должны.

Патронаж на дому предусмотрен для беременных, детей первого месяца жизни, психически больных, больных туберкулезом.
да и то часто только на бумаге.

оказание медико-социальной помощи одиноким и престарелым больным, инвалидам войны и труда осуществляется не врачами ПК,
а работниками соц. защиты и благотворительными организациями.

участковый врач может выйти на дом по вызову.
если пациент неходячий - визиты некоторых узких специалистов на дом тоже организуются по заявке уч. врача, строго по необходимости, после осмотра пациента.
и то тех, ставки которых есть в ПК по прикреплению

специалисты совместители, приходящие на прием в ПК из диспансеров и
стационаров, например
(кардиологи, онкологи, эндокринологи, сосудистые хирурги итд)
на дом НЕ выходят вообще.

Алексей

Они инвалидов 1-ой группы не наблюдают, а вы хотите, чтоб 2-ой наблюдали. Только по вызову приезжают.

Евгений Кравцов

Патронаж не передусмотрен....

Александра Фатикова

не должны, только к 1-й, и то по вызову

Римма Антипова

Должны - состоящих на диспансерном учёте, льготные категории граждан.
Это регламентируется приказами вышестоящих органов управления здравоохранением.
Наблюдение заключается в активах на дом и ежегодной диспансеризации.
Вот, например, ознакомьтесь с подобным приказом по Астраханской области :
http://zakon-region.ru/astrahanskaya-oblast/784