Валерий Томилин

Опасно ли дуоденальное зондирование?

Предстоит эта страшная, на мой взгляд, процедура. Начиталась всяких ужасов. Говорят, что зондирование и ФГС делать опасно, можно заразиться такими заболеваниями, как гепатит, ВИЧ или откроется кровотечение.. Первая мысль была не ходить, но без нее не назначают лечение.. Подскажите, обоснованы ли мои страхи??

Александра Решетникова

только если в какой нибудь подпольной клинике

Елена

Работают специалисты ваши все страхи это ваши лишь проблемы посетите психолога !

Иван Цибров

Заразиться можно и просто подержась за поручень в метро. Кто за него до этого держался - неизвестно. Если надо поставить диагноз, то делать необходимо. Идите в хорошую клинику, можно сделать под наркозом, оптика сейчас гибкая, хорошая. Больше позитива - и вперед!

Валентина Лысова

не опасно, делал несколько раз, главное это делать в больнице, а не у шарлатанов в частных кабинетах