Ирина

что такое паронимы ?

Евдокия Лабазова

Употребление одного слова вместо другого, сходнозвучного, объясняется недостаточно твёрдым знанием значения одного из слов или даже обоих, некомпетентностью говорящего (пишущего) в той сфере деятельности человека (наука, техника, искусство, ремесло) , откуда взято слово.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=bba69d92-2660-4b2b-9bad-4236cd1edc30
Примеры паронимов

Среди паронимов значительное место занимаютимена существительные:
абонемент — абонент;
орудие — оружие;
жар — жара;
гарант — гарантия.
Есть и прилагательные:
горячий — горячительный;
дефектный — дефективный;

Дмитрий Жуков

Паронимы - это слова, близкие по звучанию, по лексико-грамматической принадлежности, а также по единству корневой морфемы, но разные по значению: невежа - невежда, ненавистный — ненавистнический, начертать — начертить.