Ирина

почему Болконский получает ранение накануне Бородинского сражения

Лида Русланова

Князь Андрей встречается с Пьером перед самым Боро­динским сражением. Пьер чувствует, что Андрею не суждено жить, кажется, пони­мает это и Андрей. В Бородинском сра­жении Болконский снова получает ра­нение. Теперь он тянется к земле. Он завидует траве, цветам, а не гордым, властным облакам. У него и самого теперь ничего не осталось от той гордости, которая заставила его расстаться с Ната­шей. Впервые князь Андрей думает не о себе, а о других. Именно теперь ему от­крывается та истина, о которой говорил ему Пьер. Он прощает Наташу. Более то­го, он прощает и Анатоля. Уже на грани смерти Андрей осознает, что ему «откры­лось новое счастье, неотъемлемое от че­ловека.. . счастье, находящееся вне мате­риальных сил, вне материальных влияний на человека, счастье одной души, счастье любви! Понять его может всякий человек, но сознать и предписать его мог только один Бог» . Андрей еще раз встречает На­ташу. Минуты, проведенные с ней, ока­зываются для Андрея самыми счастливы­ми. Наташа еще раз возвращает его к жизни. Но жить ему оставалось, увы, очень недолго. «Князь Андрей умер. Но в то же мгновение, как он умер, князь Ан­дрей вспомнил, что он спит, и в то же мгновение, как он умер, он, сделав над собой усилие, проснулся» . С этой минуты «началось для князя Андрея вместе с пробуждением от сна — пробуждение от жизни» .

Таким образом, в романе показаны два понятия о счастье князя Андрея. Сначала Андрей считает, что жить надо для себя, что каждый человек должен жить по-сво­ему. В жизни есть два несчастья: угрызе­ния совести и болезнь. И счастлив чело­век только тогда, когда отсутствуют эти несчастья. И только в конце жизни Анд­рей осознал истинное счастье — жить для других.