Вя
Вячеслав

SOS - мой брат деградирует!

Мы живем втроем в двушке: я, мама и брат. Папа с нами не живет, не работает, периодически выпрашивает у мамы подачки - из-за проблем с алкоголем его не берут на работу по специальности, а на меньшее он не претендует.
Так вот, перейдем к самой ситуации. Мой брат - довольно самовольный и безалаберный человек. Ему уже 23, а он до сих пор сидит у мамы на шее, не ходит в интститут, объясняя это тем, что специальность - не его, и что хочет зарабатывать деньги. Так он заявил еще года 2 назад, и потом мама купила ему б\у машину. Он стал работать таксистом, но потом забросил и это дело, отмазываясь вечными поломками машины (при этом ему вечно нужны деньги на замену каких-нибудь деталей) и проблемами с начальством. А потом еще стал приплетать проблемы со здоровьем - то нога болит, то живот. Такая канитель тянется уже несколько месяцев. Получается, он старше меня аж на 6 лет, а все сидит у мамы на шее, да еще и денег требует! При этом он почти ничем не помогает по дому, не работает, а только и знает что сидеть за компьютером и изредка гулять с друзьями. Он стал раздражительным, может запросто накричать или обозвать домашних. А тему про работу избегает. Мол, не его вина - и все тут.
А мама все прощает после того, как он, поругавшись с ней, лезет обниматься-целоваться-извиняться. И никакие упреки ни к чему не приводят. А брат отдалился от семьи, вечно запирается в комнате на весь день и играет в компьютер. Он даже с девушками почти перестал встречаться!
Меня эта ситуация возмущает, недавно я поговорила об этом с мамой. Но она твердит, что он еще не дорос до того, чтоб принимать какие-то решения, если будет обеспечивать семью. А пока это право за мамой. Она считает, что как только он женится - тут же превратится в добытчика. Я же думаю, что стоило бы попробовать дать ему шанс принимать решения пока хоть в нашей семье, чтобы он реализовывался как личность, как мужчина в первую очередь. Но мама эту идею отметает: "пусть остается пока как есть".
А если он не женится? Да и кому нужен полностью зависимый от матери парень!
В общем, я думаю, что это прямой путь к деградации - нужно что-то делать. Помогите пожалуйста, как найти выход из этой ситуации? Ведь через несколько месяцев я уеду в ВУЗ, и ситуация может только усугубиться!

Игорь Титов

Не поверите то что вы описали, в России это нормально, каждая третья семья имеет такого паразита. Обычный диагноз, Пока Мама Кормит- ПМК. Девушкам по большому случаю такие не нужны, обычное обитания соцсети, троллинг, задротные игры. Плюс надо правительство поругать, на митинг сбегать
Лечение таких паразитов, пока сам за ум не возьмется, ничего не поможет. Время и жизнь не безграничны. Все на что может претендовать, охраник с мизерной зарплатой. Вам надо строить свою жизнь, а брата сколько бы вы не уговаривали, он и в 40лет будет таким, при этом винить будет вас в своих неудачах.
Терпения вам!

Aртем Гиваргизoв

Маме нужно говорить с сыном.

Сергей

пока мама будет поощрять, все останется на своих местах. у мамы опять есть ее маленький беспомощный сынулька.

Алексей Рогожин

эта проблема решения не имеет. Какой отец - такой и сын. Большая ошибка матери в том что она его содержит, он будет сидеть у нее на шее до самого ее конца. таких примеров сейчас сотни. Да еще и пить начнет как и отец! Вот увидите!

Ми
Миша

все норм пусть дальше играет, качается в дотку 🙂
а если честно сломай дверь в его комнату, отруби инет и бей его до тех пор пока он не образумится

Олег Петров

ничего тут неподелать вам! сталкивался с аналогичным-помагла смерть того человека-несчстный случай

Андрей Носырев

Вот так всегда матери больше своих сыновей любят готовы всю жизнь о них заботится хотя в данном случае это объясняется тем что ваш брат единственный мужчина в семье и ей не хочется его потерять, кстати у меня тоже такой брат есть ему 21 и он наверно вечно на шее маминой и папиной сидеть будет и он скоро превратится в ...
посоветовать нечего просто надо надеется что образумится просто ему не с чем ещё сравнивать но когда поймет ещё у вас извинения будет просить

Катерина Болотокова

А ты какая мне интересно?

На
Надежда

попробуй сама вот это сказать ему. что дегродирует что нафиг не кому не нужен будет