Камилла Кязимли

свобода и ответственность в философии?

Наталия Боклаженко

Свобода в философии имеет два аспекта: негативный и позитивный. Негативная свобода – это «свобода от» , свобода отрицающая, разрушающая зависимость «от» – от сил природы, общественных моральных догм и установок. Такая свобода приносит человеку независимость и в то же время – чувство одиночества, бессилия тревоги. В этих условиях человек вновь оказывается перед выбором: либо избавиться от этой свободы с помощью новой зависимости, нового подчинения, либо дорасти до позитивной свободы
Позитивная свобода – «свобода для» , дающая возможность полной реализации интеллектуальных и эмоциональных способностей, требующая от личности этой реализации, свобода, основанная на неповторимости и индивидуальности каждого человека.
Значит, перед современным человеком, обретшим свободу (в «старом» , негативном, смысле) , открываются два пути. Первый – дальнейшее движение к «новой» , позитивной, свободе, основными способами достижения которой являются любовь и творчество. Второй путь – «бегство» от этой подлинной свободы.
Быть свободным, самостоятельным – значит быть ответственным: 1.перед самим собой; 2.за конкретные действия и поступки перед другими людьми; 3.перед миром и человечеством, проявляющаяся как забота о мире, вызванная тревогой о нем.

Святослав Миловзоров

Ну, Бердяева, например, почитайте.

Андрей Кукарин

С осознанием свободы приходит и понимание ответственности. в реверсивном исполнение и то и другое иллюзорно.

Марина Захарова

а суецид не хочешь? -или ты незнаешь что такое настоящия философия!

Ек
Екатерина

свобода у власти, а нам обязанности.