Философия

А каково ваше определение СВОБОДЫ с точки зрения философии?

... с точки зрения философии не вредно заглянуть в толковый словарь и сопоставить толкования слов в соответствующих его статьях...

свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.
(Ожегов)
... в источнике... см. ниже...
ГР. §0818
§818-819. Но что такое свобода? Никакое другое понятие не было подвержено в истории человечества такой неопределённости своего смысла. А с учётом того, что под знамёнами свободы люди творили и продолжают творить свою историю, все связанные с её понятием недоразумения имеют громадные практические последствия. Всё вышесказанное здесь, в учении о человеке, составляет суть понятия свободы. Кратко повторим.
Первое. Свобода - это то, что отличает человека от животного. Животные не способны мыслить. Поэтому в дикой природе не существует свободы. Там царствует необходимость. Каждая единичная особь биосферы получает свою особенность от рождения и остаётся подчинённой ей всю свою жизнь.
Второе. Свобода доступна только человеку. Она обусловлена наличием у него мышления, которое свободно в самом себе в отношении постигнутых им понятий предметов (см. ГР. §0215, ГР. §0791). Мышление даёт каждому человеку свободу выбора. Быть ли ему в этой жизни плотником или учителем, жениться на блондинке или брюнетке, поддерживать левых или правых, строить дом в два или три этажа, - всё это дело свободного выбора человека.
Третье. Поскольку мышление представляет собой ступень разумной деятельности, а разум, как мы знаем, - это единство сознания и самосознания человека, постольку свобода может быть достигнута только в образованном обществе (со-знание, con-sciences).
Четвёртое. В индивидах свобода существует лишь только в себе, лишь как потенциальная свобода, как произвол. Своё действительное проявление она получает в обществе через соединение содержания единичных влечений человека с потребностями всеобщего развития.
Пятое. Всемирная история - это путь обретения человечеством своей свободы. Большую часть этого пути общество развивалось на принципах совместного самосознания. В условиях господства отношений неравенства свобода человека была ещё сильно ограничена, но тем не менее она уже была. В настоящее время значительная часть человечества уже перешла на ступень всеобщего свободного равного самосознания. Соответственно, современные правовые государства создают необходимые условия для осуществления всеобщей свободы.
Александр Дидык
Лучший ответ
свобода - это когда не связан.... и можешь летать, хоть во снах, хоть наяву
Свобода в философии - это когда некое естество в своей естественной среде!
Свобода в юридическом плане - это когда человек выполняя свои обязанности имеет и пропорционально этому права, понимая, где начинаются законные права другого лица, там заканчиваются его.
Свобода в духа - это когда всегда есть выбор, даже перед телесной смертью, умереть с честью или бесчестно.
Свобода в Абсолютности - это совершенство, как совершенный лекарь лечит хоть добрых, хоть злый людей или как Солнце светит для каждого!
Принцип Сансары, свободу не допускает, только расширение иллюзий )) ) ) Максимально свобода ощущается тогда, когда желания реализуются за границами обязательного .
Свобода - возможность достижения гармонии желания с возможностями и реализацией, т. е. достижением результата. Излишние желания как как и излишние возможности ничем не лучше недостатка возможностей...
Свобода -это движение тела и мысли во всех направлениях сферы, Вселенной ...вероятно свобода тела частично, но есть свобода в мыслях.... (п. м.)
Оксана Цой
Полная независимость, самодостаточность.
наслаждение моментом)