Зинаида Бойко

Паспорт. Гражданство. Подскажите, кто сталкивался с этим или разбирается!

Паспорт. Гражданство.
Подскажите, кто сталкивался с этим или разбирается На сайте УФМС указан перечень документов, необходимых для получения паспорта (14 лет) . Среди них есть пункт "4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации",если имеется загран. паспорт и в свидетельстве о рождении стоит печать о том, что получено гражданство, всё равно нужно предоставить справку о гражданстве или этой печати будет достаточно?
Заранее спасибо!

дело в том, что справки нет...

Оксана Шакирова

мама и (или) папа ребенка - граждане РФ + у него свидетельство о рождении, выданное в РФ?
в паспорта родителей ребенок вписан?

тогда никакого ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО подтверждения того, что ребенок - гражданин РФ НЕ требуется

а то, о чём пишете Вы - загранпаспорт, особая печать в свидетельстве о рождении
предоставляются для подтверждения гражданства ребенка только если
этот ребенок БЫЛ РОЖДЁН ЗА ГРАНИЦЕЙ РФ и свидетельство о рождении оформлялось там.

источник: Указ президента РФ от 13.04.2011 года №444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Ангелина Дружинина

Конечно лучше предоставить все, что есть, быстрее примется решение.

Надежда Куликова

pechat' v svidetelstve i est' vashe potverzhdenie grazhdanstva

Денис Ким

Сайт ФМС

Ро
Роман

У вас должна быть такая серенькая бумажка, подтверждающая, что вы гражданин РФ, если у вас ее нет, то можно сделать ее на основании св-во о рождении и паспорта одного из родителей в ОУФМС по месту вашей постоянной регистрации, делают ее 10 рабочих дней.

Евгений Чукуров

раньше выдавалась эта серенькая справка, теперь только штампик на свидетельстве и этого достаточно..

Максим Брюлов

Загранпаспорт подтверждает гражданство, ибо выдается гражданам РФ. Никаких дополнительных справок не нужно. ФМСники сами сделают запрос при необходимости. Смело идите в ближайший отдел УФМС и получайте паспорт.