Урфин Джус

Что значит быть "Сотруженниками благодати", а ???(См. стих)

" Не то, что господствуем вашей вере, но сотруженики мы благодати вашей, ибо верою вы стоите" (2Кор. 1:24)

Ол
Ольга

Возмите превод нового мира там все стихи на понятном языке.

На
Наталья

23 Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф,
24 не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды.
Клятвенно свидетельствуясь Богом, св. апостол открывает коринфянам истинную причину замедления прихода к ним, что щадя самих же коринфян, он не шел к ним до сих пор, чтобы не поступать с ними так, как поступал бы, если бы хотел только "брать власть над их верою", то есть думал бы со всею строгостью вести себя начальником над всем строем их религиозной жизни. Иными словами, апостол хотел, чтобы они сами исправили у себя все свои погрешности, дабы встреча их с апостолом была радостной, без всяких взаимных огорчений.

Leonid Potapov

Павел, хотя и наделенный властью апостола, смиренно сказал это коринфянам. Павел не желал господствовать над верой братьев и указывать, как им жить. Он не видел в этом никакой надобности: судя по его словам, он не сомневался в их верности . Поэтому слова Павла, сказанные им о себе и его спутнике Тимофее, можно перефразировать так: «Наша задача — сотрудничать с вами в радостном служении Богу»