Сергей Бехли

Почему не каждый исполняющий Заповеди достоин Благодати, а ???(См. стих)

"Исполняющий (Закон) не обязательно достоин Благодати, так как исполняет сие - по долгу !" (Рим. 4:4)

Татьяна Нелих

это о том что заставлять себя не имеет смысла

Владимир Виноградов

Потому что нечего искать смысл в древнеизраильском фольклёре.

Па
Паша

Если бы Авраам был объявлен праведным за свои дела, то ему было бы чем хвалиться, но не перед Богом. 3 А что говорит Писание? «Авраам проявлял веру в Иегову и за это был признан праведным» .
Делами Закона не оправдается никто.

Елена Колесник

Ханженство одним словом)) )

Александр Козлов

Долг людей в том, что Бог из любви позаботился о том, чтобы его Сын умер жертвенной смертью, — это стоило Богу очень дорого. Люди определенно этого не заслужили. Это был Божий дар. Благодать современным языком-это незаслуженная доброта. То есть мы к Богу своим трудом не проявляем незаслуженную доброту, а отдаем дожное за смерть Сына. Мы в долгу у Бога за наши грехи, а смерть Иисуса дает нам свободу, но не автоматически, а если живем по воле Бога и признаем искупительную жертву Иисуса.

Александра Павлова

Почему - почему - по качану. Любой ребёнок знает - почему.. .
==================================================
Ничего не изменил и XVII век — седьмая сотня лет облагораживания христианством душ людских.

Опять звучат все те же слова: «в глубокий ров блуда погрузились все» , «содомский блуд» , «…на друга влазя люблени-ем страстным, будучи в неразумии» (то есть по пьяни) . Монахи настолько сексуально поднаторели в своих бездельных санаториях, что использовали даже сексуальные игрушки для удовлетворения похоти: «Вот мои согрешения пред Богом и пред тобою, господине отче: господине отче, в содомском блужении во стегноблудии и со иноки и спротивно падался; многих совещал на блудные дела, наипаче же отроков, и в бани мыл тело свое грешное многажды, и обнажал его пред многими бесстыдно, на друга взлазя люблением страстным; некогда ниц лежа в воде и стоя, и на земле ниц лежа, истекание рукою спустил, и в губу, сиречь в гриб, истекание сотворил, надувал кишку не помню какого животного, и тем в свой проход блудил.

Частым омыванием банным тело свое бесстыдно обнажал пред многими, и зрел, и осязал срамные уды свои, и истечение делал. И чужие уды срамные тако ж зрил наги, и осязал… и также и свои уды давал осязати многим, многажды ножом обривал уды своя, и свещою палил, и прочий вред телу деял, и помазывал дегтем и иным зелием нужды ради, и во всем том согрешил» .

Так что не думайте, будто эпиляция гениталий — изобретение сексуальной революции XX века…

Кстати, нравы в женских монастырях ничуть не отличались от нравов в мужских. Стандартный вопрос к монашке на исповеди: «Или рукою своей, или иным чем в свое естество блудила от ярости похотной; или на подруг на инокинь, или на жен возлазила… или за срамные уды мужи хватала; или свое естество показывала? »

Истории, знакомые нам по XVI веку (с немногочисленными честными игуменами, которые безуспешно пытались навести порядок в монастырской клоаке) , один в один повторялись и в веке семнадцатом… Таких начальников третировали. В уже упомянутом выше притоне разврата — Троице-Сергиевом монастыре — озлобленные монахи подвели своего игумена под статью. За что? За то, что боролся с пьянством и блудом. В результате игумен сел по доносу «за политику» (по обвинению в ереси) .

Порой, не в силах справиться с деградировавшими подчиненными, игумены сами просят помощи в верхах. Так, например, очередной несчастный игумен Соловецкого монастыря в 1647 году доносит по инстанции: «Напиваются допьяна, и от того пьянства бывает многая вражда и мятежа… »