Галина Мухамметова

чем отличается сатин от атласа. выступление завтра очень нужна помощь

Ольга Жигарева

Сатин – ткань с сатиновым переплетением, характеризующаяся удлиненными уточными перекрытиями, его называют уточным атласом.
Сатин ( атлас) – SATIN более плотное плетение, в котором используются более тонкие нити. Главные отличия: цвет основы может быть либо белым либо черным. На белой основе цвет утка дает легкий оттенок. Но это все равно будет белый фон.
Лицевая сторона этикетки имеет характерный блеск и шелковистую поверхность.
Данное плетение более дорогое, нежели саржевое, примерное соотношение – 40%.
АТЛАС

Шёлковая ткань с блестящей поверхностью. Обратная сторона ткани – матовая.
Ткань плотная, малопрозрачная, декоративная. Обладает низкой пропускной способностью. При печати с одной стороны, потеря цвета на изнаночной – 50-70%.
Лучший выбор для внутреннего применения. Элементы декора интерьера и одежды, скатерти, шторы, салфетки. Флаги, флажки, вымпела и ленты.
Характеристики:
Состав сырья: 100%-ная ПЭФ нить, пропитанная химическим составом
Поверхностная плотность - 145 г/м2
Ширина -150 см
Толщина - 0,35-0,4 мм.
Выдерживает ветер силой до 47 м/сек.
Срок службы в условиях температуры от -30 до +40 при влажности от 45 до 95% и среднем ветре 7-10 м/сек - 4 года.

САТИН

Вариация атласа. Ткани мало, чем отличаются. Сатин имеет небольшую поверхностную фактуру, за счет чего фон смотрится не идеально гладко.
Рекомендации те же.
Характеристики:
Плотность - 140 г/м.
Ширина -150см.
Толщина - 0,35
Рекомендации:
Атлас, сатин – ткани, используемые, как для флажной продукции, так и для интерьерной печати. К этой же категории можно отнести следующий вид ткани – габардин.

Роман Евменов

Атласное (сатиновое) переплетение характеризуется удлиненными перекрытиями. В атласном переплетении одиночные основные или уточные перекрытия размещены равномерно по всему раппорту. Если на лицевой стороне ткани выступают длинные основные перекрытия, переплетение называется атласным. Ткани атласного и сатинового переплетений обычно имеют различные плотности по основе и утку. Система нитей, которая выходит на поверхность ткани, имеет большую плотность.

Ткани этих переплетений отличаются повышенной стойкостью к истиранию, высокой прочностью, малым коэффициентом трения, то есть хорошо скользят, имеют ровную и гладкую поверхность. Именно поэтому их часто используют в качестве подкладочных. Сатиновым переплетением вырабатывают большое количество сатинов из хлопка, атласным – в основном химические комплексные нити и натуральный шелк.
Саржевое переплетение характеризуется наличием на поверхности ткани диагоналевого рубчика. На лицевой поверхности ткани рубчик обычно направлен снизу вверх слева направо, реже справа налево. Угол наклона рубчика зависит от соотношения толщины нитей основы и утка. Саржевым переплетением вырабатывают ткани хлопчатобумажные плательные и подкладочные, льняные (для обивки матрацев) , а также шелковые подкладочные.
К производным саржевого переплетения относятся усиленная, сложная и ломаная саржа.

Усиленная саржа характеризуется широкими и отчетливо выраженными диагоналевыми полосами, так как в этом переплетении, в отличие от простой саржи, нет одиночных перекрытий.

Сложная (или многорубчатая) саржа образует на ткани диагоналевые рубчики различной ширины.

В ломаной сарже направление полос меняется под углом 90°, при этом получается рисунок, напоминающий елочку. Подобные переплетения применяются при выработке костюмных и пальтовых тканей.