Анастасия Камакина

Болельщики "Торпедо" обратились с открытым письмом по поводу матча с "Динамо"

Елена Мяушкина

Независимое объединение болельщиков "Торпедо" - "Запад 5" выступило с открытым письмом.

Независимое объединение болельщиков «Торпедо» - «Запад 5» на своем официальном сайте выступило с открытым письмом.

«РОО Запад 5 как крупнейшее независимое объединение болельщиков «Торпедо» не может взять на себя ответственность за произошедшие 26 сентября события по одной простой причине – люди были в ярости, а разъяренную толпу невозможно контролировать. Эти события не были спланированными, а носили исключительно стихийный характер. Этим заявлением мы хотим объяснить общественности, почему это произошло – что вызвало гнев.

Для легендарного клуба Торпедо нынешний матч с московским Динамо, принципиальнейшим соперником всех времен, стал первым за долгих 6 лет! Для любого фаната футбол и стадион - это огромная часть жизни. Не меньшая, чем футбол для футболиста. И на важнейшем дерби за 6 лет людям хотелось со всей страстью выразить свою безудержную преданность цветам и гордому имени Торпедо - с флагами, с баннерами, с шоу. Так, как это происходит у всех: Спартака, ЦСКА, Зенита, того же Динамо, да и вообще у любого клуба в России и мире. И болельщики Торпедо готовились к дерби, согласовывали с органами правопорядка баннеры и флаги, но все это было впустую.

Еще за день до матча «Советский Спорт» сообщал: баннеры фанатов Торпедо «почему-то могут не допустить на матч с Динамо» . Не будет баннеров и флагов на родном торпедовском стадионе, на который ходило не одно поколение болельщиков, ничего не будет на домашней трибуне. Фанаты Торпедо, цитирует «Советский Спорт» , грозят в этом случае «устроить ад» . Ведь на гостевой трибуне соберется весь голубой цвет баннеров спортивного общества Динамо. И эта пугающая несправедливость не может не вызвать чувств. Это как если бы судья матча подошел к команде Торпедо перед игрой и сказал: «А вы сегодня будете играть босяком» . Сложно не возмутиться, неправда ли? Одним словом, это стало последней каплей.

Почему это произошло? Трусливость руководства, которое держится за Торпедо как за последний кусок хлеба на земле, переросла в фобию любых изображений на трибунах. Вдруг там и про них что! На протяжении полугода на домашних матчах запрещены все баннеры и флаги Торпедо. Есть записи и свидетельства того, что это непосредственная просьба к полиции от руководства клуба, в то время как Тукманов твердит об ответственности за это ГУВД — ложь!

Шизофрения дошла до того, что в будние дни, когда проходят матчи, на стадион посетителей, включая женщин и журналистов, не пускают с любыми сумками - подчеркиваем, ЛЮБОГО размера! Не пускают с зажигалками, зонтами (вне зависимости от погоды) , часто даже с газетами и официальными программками к матчу. И тем не менее вчера западная трибуна была забита до отказа!

Претензий к руководству и правда накопилось! Проблемы в Торпедо начались не вчера, но давайте честно! 10 лет назад Торпедо боролось за медали, болельщики признавались самыми преданными и даже интеллигентными, школа выпускала талантливых футболистов, тренеры готовили игроков для сборной, а имя Торпедо звучало исключительно в контексте кристально честной игры.

Что имеем теперь? Тукманов сперва безуспешно управлял Торпедо в Первой Лиге, за что был уволен еще Алешиным В. В. . А затем провалил сделку по передаче клуба из Лужников Александру Мамуту, став самопровозглашенным рулевым Торпедо. Вот уже четыре года клубом безраздельно руководит команда менеджеров во главе с президентом Тукмановым. Результат по поиску в Яндексе: пьющий тренер, болельщики-расисты, дисквалификации, матчи без зрителей, игроки продают игры, один скандал с инвестором (Мамут!) , второй скандал с инвестором (Пономарев) . Одна сплошная грязь! Футбольной школы нет, стадиона нет, денег на развитие клуба нет, спонсоров нет, базы нет, команды ветеранов нет, даже автобуса клубного нет - приходится арендовать. Нет и никаких перспектив. Из активов - контракты с игроками, бренд, болельщики и самомнение Тукманова.