Сергей Минин

Сигнал воздушной тревоги. Откуда он появился, кто его придумал и на чем его исполнили?

Alsou Alsou

Приведу цитату

"До появления современных радаров, и даже до появления специальных приборов звукоулавливателей, для обнаружения летящих целей использовали специальных людей — слухачей. Так, обороняя в 1914—1915 годах Лондон, англичане в качестве слухачей использовали слепых. Ведь, как известно, у слепых слух значительно острее. Слепые слухачи, поворачивая специальное кресло, на котором сидели (кресло, способно вращаться и в горизонтальной и в вертикальной плоскостях, и углы поворота можно измерять по специальными лимбам) , определяли направление на самолет (азимут и угол места) с точностью до трех градусов! "

Действительно, на первых порах в качестве самого надежного средства обнаружения самолетов использовались слепые люди с обостренным слухом. Позже, стали применятся направленные рупора, т. е. с задачей мог уже справляться зрячий. Слепому, который не видет, где находятся другие люди лучге всего подавать сигнал всенаправленной акустической сиреной. Благо к началу I Мировой сирены делать умели.

Ек
Екатерина

На баяне исполняли.

Посмотрите хотя бы "Перл Харбор", там его несколько раз показывают (не баян, а саму серену)

Станислав

сигнал воздушной тревоги - написан бетховеным. .
специально для фортепиано с оркестром..