Алена Чекмарева

как подается сигнал воздушная тревога? как подается сигнал воздушная тревога?

Ирина Богданова

При возникновении чрезвычайной ситуации информация о ней поступает в командный центр подразделения гражданской обороны. Оперативный дежурный прежде всего включает условный сигнал «Внимание» . Этот сигнал транслируется через специальные извещатели, установленные во всех районах города и представляет собой звук однотональной сирены (сигнал «воздушной тревоги») . После этого по радио- и телевизионным каналам начинается трансляция заранее записанного сообщения о текущей ситуации, в случае необходимости даются указания о действиях, которые граждане должны предпринимать в текущий момент.

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»

ВНИМАНИЕ!
Говорит штаб гражданской обороны.
Граждане! Воздушная тревога!
Отключите освещение, газ, воду, нагревательные приборы.
Возьмите средства индивидуальной защиты, запас продуктов и воды.
Предупредите соседей и окажите помощь больным.
Быстрее дойдите до защитного сооружения или укройтесь на местности.
Соблюдайте спокойствие и порядок.
Будьте внимательным к сообщениям штаба гражданской обороны.

1. На работе: прекратить работу и уйти в убежище.
2. Дома: выключить освещение, нагрева­тельные приборы, газ, взять с собой запас продуктов, медикаментов, воды, докумен­ты и средства индивидуальной защиты.
Быстро укрыться в защитном сооружении или ближайшем укрытии.

В Казахстане может быть своя специфика