Александр Юрьевич

какие документы нужны на поездку в германию в отпуск

Таня Гусарова

Сейчас нужна шенген виза (я летала по финской) на границе спрашивают куда и на сколько дней (лично у меня спросили) я предъявила обратные билеты- вопросов не было

Александр Лобастов

Если у Вам нет в паспорте открытой шенгенской визы, то Вам необходимо получить шенгенскую туристическую визу в Посольстве Германии. Список необходимых документов для получения визы смотрите здесь
http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/07/0-visumbestimmungen.html

Светлана

вы по приглашению или от турфирмы?

Елена Румянцева

Если нет приглашения от знакомых, то можете поехать через туристическую фирму. Из документов нужен загран паспорт и виза в него на срок поездки. Ещё могут потребоваться страховки, например медицинская или для перелёта, но это обычно должна предложить туристическая фирма. Проверьте ещё свои задолженности перед налоговой, а то могут не выпустить в аэропорту. Удачного путешествия.