ЛС
Людмила Симакова

Про правила страхования

Участие клиента в программе страхования жизни и здоровья:
....
2.3. Ограничениями для участия Клиента в Программе страхования (для включения в число ее участников) являются одно или несколько из следующих ограничений:
2.3.1. ограничения по возрасту: Клиент не достиг возраста 18 лет, или достиг возраста 60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин;
2.3.2. ограничения по дееспособности: Клиент недееспособен;
2.3.3. ограничения по здоровью: Клиенты, имеющие инвалидность I, II, III группы или действующее направление на медико-социальную экспертизу; являющиеся недееспособными лицами; страдающие психическими заболеваниями и (или) расстройствами; состоящие на учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулёзном диспансерах; чья трудоспособность является ограниченной в связи с нарушением здоровья, обусловленным травмой, отравлением или болезнью; ранее перенесшие инсульт, инфаркт миокарда; ; страдающие циррозом печени, почечной недостаточностью, вирусным гепатитом, злокачественными заболеваниями крови и кроветворных органов, онкологическими заболеваниями; обращавшиеся за оказанием медицинской помощи по поводу СПИДа или которым известно, что они являются носителем ВИЧ или больны СПИДом; которые на протяжении последнего года осуществляли свои трудовые функции с какими-либо ограничениями.

Далее... .

4. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ
4.1. Участие Клиента в Программе страхования автоматически прекращается в следующих случаях:
....
4.2.2. если Банку стало известно о наличии у Клиента предусмотренных п. 2.3 настоящих Условий ограничений для участия в Программе страхования. При этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования;
....
ТЕПЕРЬ ВОПРОС: ЗАСТРАХОВАЛ Я КРЕДИТ, И ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА ВСТАЛ НА УЧЕТ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР с диагнозом "МИГРЕНЬ", которая не раз прослеживается в моей истории болезни в больничке.... Я так понимаю, с этого момента банк возвращает мне 100% от суммы страховки???? ведь по сути я больше не могу участвовать в программе страхования, так как состою на учете в психоневрологическом диспансере. Все верно?
П. С. Вопрос не про меня.... реально хочется помочь человеку, у которого 6 кредитов, где страховки на общую сумму более 100 тыс.... кредиты он выплачивает нормально, но вот жалко денег за страховку.

ЮГ
Юлия Гененрайх

Страхование - это добровольное дело. Обязательно страхование только при оформлении ипотеки. Вы можете отказаться от страхования, написав в банке заявления и указав причину (например, при оформлении кредита вас обманули, не спросили, хотите ли застраховаться, попался недобросовестный сотрудник банка и т. д.) . После рассмотрения заявления вам сделают перерасчет, кредит уменьшится. Но деньги уже заплаченные по страховке вернуть не удастся.

Похожие вопросы
Страхование ипотеки стало необязательным?
Агентство по страхованию вкладов одно?
Системе страхования вкладов
что такое страхование кредитов
Помогите понять правила страхования
Страхование вкладов еще работает?
Имеют ли право банки при оформлении автокредита включать в него страхование жизни по кредиту?
можно ли отказаться от страхования кредита
"Общие правила страхования" - где искать?)
Страхование финансовых рисков