Людмила Симакова

Про правила страхования

Участие клиента в программе страхования жизни и здоровья:
....
2.3. Ограничениями для участия Клиента в Программе страхования (для включения в число ее участников) являются одно или несколько из следующих ограничений:
2.3.1. ограничения по возрасту: Клиент не достиг возраста 18 лет, или достиг возраста 60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин;
2.3.2. ограничения по дееспособности: Клиент недееспособен;
2.3.3. ограничения по здоровью: Клиенты, имеющие инвалидность I, II, III группы или действующее направление на медико-социальную экспертизу; являющиеся недееспособными лицами; страдающие психическими заболеваниями и (или) расстройствами; состоящие на учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулёзном диспансерах; чья трудоспособность является ограниченной в связи с нарушением здоровья, обусловленным травмой, отравлением или болезнью; ранее перенесшие инсульт, инфаркт миокарда; ; страдающие циррозом печени, почечной недостаточностью, вирусным гепатитом, злокачественными заболеваниями крови и кроветворных органов, онкологическими заболеваниями; обращавшиеся за оказанием медицинской помощи по поводу СПИДа или которым известно, что они являются носителем ВИЧ или больны СПИДом; которые на протяжении последнего года осуществляли свои трудовые функции с какими-либо ограничениями.

Далее... .

4. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ
4.1. Участие Клиента в Программе страхования автоматически прекращается в следующих случаях:
....
4.2.2. если Банку стало известно о наличии у Клиента предусмотренных п. 2.3 настоящих Условий ограничений для участия в Программе страхования. При этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования;
....
ТЕПЕРЬ ВОПРОС: ЗАСТРАХОВАЛ Я КРЕДИТ, И ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА ВСТАЛ НА УЧЕТ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР с диагнозом "МИГРЕНЬ", которая не раз прослеживается в моей истории болезни в больничке.... Я так понимаю, с этого момента банк возвращает мне 100% от суммы страховки???? ведь по сути я больше не могу участвовать в программе страхования, так как состою на учете в психоневрологическом диспансере. Все верно?
П. С. Вопрос не про меня.... реально хочется помочь человеку, у которого 6 кредитов, где страховки на общую сумму более 100 тыс.... кредиты он выплачивает нормально, но вот жалко денег за страховку.

Юлия Гененрайх

Страхование - это добровольное дело. Обязательно страхование только при оформлении ипотеки. Вы можете отказаться от страхования, написав в банке заявления и указав причину (например, при оформлении кредита вас обманули, не спросили, хотите ли застраховаться, попался недобросовестный сотрудник банка и т. д.) . После рассмотрения заявления вам сделают перерасчет, кредит уменьшится. Но деньги уже заплаченные по страховке вернуть не удастся.