Наталья Шашурина

требуют прививки на работе

При устройстве на работу кадровый требуют прививки (гепатит, дифтерия) . Говорит, что без них невозможно устроиться на работу. Кто-нибудь такую проблему решал???? Счас болею да и вообще иммунитет очень слабый, поэтому прививки не делала и делать не хочу. Сфера не пищевая и не общение с людьми, за границу не езжу

Катька Воробьёва

Вам сколько лет? Эти прививки делали Вам в 14-16 лет в школе. Они действительны 10 лет. Узнавайте эти подробности в поликлинике. Достаточно выписки из вашей мед карточки о сделанных прививках.

Вадим Климов

Есть документ, гарантирующий добровольность прививок. Федеральный закон РФ от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Полный текст закона здесь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
статья 5
«Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.
Отсутствие профилактических прививок влечет:
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации. "
Входит ли ваша специальность в этот перечень работ, если в отделе кадров говорят, что невозможно устроится, то, вероятно у них есть этот перечень. Если нет, то на основании чего делают такие заявления.
Ну и может, что-нибудь найдете на специализированных форумах, например:
http://www.1796kotok. com/forum/index.php
http://www.privivkam.net/iv/index.php
Успехов вам в трудоустройстве.

Анастасия Долгова

возьмите медотвод по месту жительства

Александр Гурин

Здоровье не помешает, не хотят чтоб ты случайно заболела, а потом ищи на твоё место нового сотрудника.

Виталий Донос

При чем тут "сейчас"?
Это долгосрочные прививки, ты их могла делать гораздо раньше.
Очень рекомендую сходить к терапевту, он их на отдельную бумажку из карточки тебе выпишет, специально для работы.

Максим Непомнящих

Прививки - дело добровольное, кроме некоторых профессий. Никто не вправе Вас заставить их делать. Иногда сами врачи заинтересованы в этом, т. к. таким образом улучшают показатели своей работы.