Галина Лебедева

При устройстве на работу курьером требуют трудовую под залог.

Трудоустройство по трудовому договору, без записи в трудовой. Насколько мне известно, это неправомерно. А какие неприятности могут поджидать?

Валерия Оганесян

Вероятно развозить какой-то товар, в случае его порчи или потери вы будете платить за него, пока не заплатите. трудовую не вернут.

Сергей Федоров

Да обычные при не официальном трудоустройстве, КИНУТ.
Да всё правильно Вам известно, трудовой договор, приказ, запись в ТК, это как положено.
А ещё до подписания ТД должны ознакомить с ЛНА организации.

Михаил Апыхтин

Да, неправомерно. Могут не вернуть трудовую, сославшись на мнимый косяк.

Светлана Герасимова

Так соври ...что не работал.... трудовой нет ещё....))