Nihao Nihao

Работа без трудового договора?

Ситуация такая. Имеется моё заявление с просьбой о принятии на работу. Трудовую книжку отдал работодателю. Однако работодатель тянет с заключением трудового договора. То есть з/п платит, всё ок, но договора никакого нет, кроме как заявления на работу. Имеются ли последствия юридического плана? Может работодатель просто не заплатить когда-нибудь?

А я, в случае чего, смогу доказать, что я там вообще никогда не работал?

Алексеи Нет

Оформления по трудовой, а не по договору не бывает (это к комменту выше) .

Имеются ли последствия юридического плана? Имеются - возможно работодатель не выплачивает на Ваш страховые взносы в ПФ и мед фонд и ФСС. Может не наступить страхового случая, если травма и т. д.

Может работодатель просто не заплатить когда-нибудь? Может и не только в Вашем случае, но и при других ситуациях.

А я, в случае чего, смогу доказать, что я там вообще никогда не работал? Свидетельские показания коллег, подпись в платежной ведомости, если ставите делайте фото телефоном.

А поговорить не пробовали с кадрами? Вы имеете право ознакомиться с личным делом (на каждого оформляется, называться может по-разному в компании)

Сергей Алексеенцев

Так может Вас оформили по трудовой, а не по договору?

Эльдар Гаджиев

может. а еще может предъявить вам нереальные условия труда и прочее.

Кристина Берзина

А как Вы думаете сами? В наше время все возможно. И довольно-таки часто на "дружеских" словах можно получить "вражеское" - нет

Сергей Бар

а что за кампания? просто нужно поработать без записи в трудовую

Катя Соловова

Работа без договора - это соучастие в преступном сговоре по уклонению от налогов. . И, в случае чего, Вам трудно (а практически - невозможно) будет доказать, что Вы, якобы, работали у данного работодателя...