Дария Хакбердиева

Поручают работу, необусловленную трудовым договором

Выполнять её я не хочу, меня вполне устраивает то, чем я занимаюсь на данный момент. Ни о какой доплате, а уж, как минимум, заключения со мной доп. соглашения по поводу выполнения мной дополнительных функций, речи не идёт. Увольняться очень не хочется, эту работу я искала больше полугода, и ещё на полгода осесть дома не очень хочется. Работаю всего 2 месяца, боюсь, что если уволюсь, то будущий работодатель расценит меня как "прыгуна" с одной работы на другую, и доверия ко мне не будет. А я просто хочу честно трудиться, и выполнять ту работу, за которую мне платят, а не работать за десятерых и получать копейки при этом. Посоветуйте, как грамотно поговорить с начальством по этому поводу? Заранее спасибо за советы

Анастасия Вазирова

Если Вам дорога эта работа и Вы еще такой маленький срок на ней работаете, то, боюсь, придется смириться с тем, что за новые вмененные обязанности доплачивать не будут. А вот о подписании доп соглашения поговорить стоит. Да и пригодится оно как доказательная база вашего опыта (для будущих работодателей) . А вообще, если у вас на работе такое практикуется, то спокойно там работайте и подыскивайте новое место.

Александр Федосов

Так прямо и скажите, что любая дополнительная работа должна оплачиваться. Иначе сядут на шею и будете за копейки делать то, что начальству угодно.

Светлана Закарлюка

Обратитесь не к руководителю, а в юротдел, и сообщите, что хотели бы официально оформить новые должностные обязанности. Кстати, а должностную инструкцию вам дали ознакомиться и подписать? Так вот, действуйте согласно ей, иначе идя на поводу руководителя, вы из специалиста превратитесь в курьера, девочку на побегушках, которая сделает все, что скажут. А что бы уволить, надо основание найти. Незаконное увольнение, удар прежде всего, по репутации и карману работодателя, если правильно, конечно, подойти к вопросу.

Gusserus

Знаете, если у вас не совсем, что называется, "с ног валюсь", да и работаете всего 2 месяца, а работа очень понравилась, можно пойти на иностранную военную хитрость))) ) А именно: сделать вид что соглашаетесь на порученное и таким образом замкните на себе большой участок работы. Конечно, поначалу придется потерпеть, но потом, когда начальник поймет, что один человек вашу работу не потянет, придется брать как минимум двоих, а то и троих, и соответственно платить 3 зарплаты, вы стребуете с него все что захотите.