Dilshod Abdumanopov

Сколько спят попугаи?

(Волнистые)

Алексей Пучков

Зависит от породы.

Anna Vaganyan

Световой режим очень важен для попугая. И особенно им важен период темноты. Хроническое недосыпание может приводить к гормональным сбоям, и стать причиной самооощипывания, бесперестанных линек, малоподвижности, нервозности и агрессии, а также неконтролируемой кладке у самок. Оптимальной продолжительностью светового дня для волнистого попугайчика в зимний период (осень-зима) считается 10-12 часов, в летний период (весна-лето) – 12-14 часов. На ночь клетку лучше всего накрывать темной тканью, и делать это всегда в строго определенное время.

Ленка Пичугина

кто-то накрывает, кто-то нет. Если не накрываете, лучше позаботиться, чтобы не беспокоить птицу, не включать свет и пр.
Я своего не накрываю, но зашториваю окно и не включаю по ночам свет.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
с сайта:
Накрывают клетку для того, чтобы он спокойно спал ночью и не шарахался спросонья из-за неожиданного света, если, например, под окнами проедет машина. Кроме того, попугаям желательно соблюдать режим сна: летом – 10 часов, зимой – 12. Люди спят обычно меньше. Если Вы еще смотрите телевизор, то, накрыв клетку, можете спокойно продолжать свое занятие, не мешая попугаю спать.
Если птица все же чего-то испугалась ночью, включите свет, откройте покрывало и подождите, пока попугай успокоится. Ручного можно посадить на палец и перенести на жердочку, дикого лучше не трогать и подождать, пока он найдет жердочку сам. После этого можно накрыть покрывало и выключить свет.

Елена

А эт как уложишь..

Ирина Бусова

Попугайчики ночью должны спать не менее 9 часов, а днем у них тихий час.
Только в период размножения им можно разрешить немного по-дольше погулять под искусственной лампой.
Отсутствие сна может, конечно, вредить и психике и обмену веществ попугая, что сокращает его часы жизни.

Алена Ивасенко

Нужен режим. Ежедневно должны спать 12 часов.
В накрытой клетке