Eduardu Pueero

Доброй ночи всем. Такой вопрос я пришел по объявлению на оператора пк. Там спросили у вас есть пенсионное страхование

Я по глупости сказал, что нет хотя было. И заключил с ними договор. Это оказалось не государственное учреждение норильский никель которое оказывает обязательное пенсионное страхование и дали копию договора. Потом сказали они центр занятости по оказанию услуг и предложили варианты работы по городу. Я прошел пару вариантов и не устроился по ним на работу. Если я найду сам работу могу ли я по устроиться по карточке нилс государственное пенсионное страхование которое у меня до этого было и что делать со вторым договором расторгнуть договор норильский никель негосударственнное учреждение или забить на этот договор и могут ли быть проблемы с этим договором. Заранее спасибо за ответы. Я понимаю лоханулся по полной теперь буду знать

Дмитрий Соколов

Пенсионное страхование -- обязательное, а не государственное. Государственную пенсию госслужащие получают, а обычные работники -- трудовую. Страховые взносы, которые уплачивает или будет уплачивать за вас ваш работодатель, состоят из страховой и накопительной части. Подписав договор с негосударственным ПФ, вы перевели туда накопительную часть пенсии. Страховая всегда хранится в ПФ РФ. СНИЛС тоже никуда не девается, как был, так и остался. Если вы не хотите держать накопительную часть в НПФ, вы можете перевести её обратно в ПФ. Консультацию о порядке перевода можно получить в ПФ.

Александр Хаманов

По СНИЛСу можешь устроится сам.
Про договор с негосударственным пенсионным фондом можно забыть, а можно написать в пенсионный фонд о том, что никакого договора не заключал.

Наталья Суворова

Пенсионное страховое свидетельство это обязательный документ при устройстве на работу, а то что Вы направили свою накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд, Ваше право, Вы имеете право 1 раз в год сменить место расположения накопительной чати пенсии по личному заявлению, и с устройством на работу это никак не связано.