Светлана Орлова

Можно ли определить кислотность организма по моче?

Kalve .

можно

Артем Бейсюк

Смотря для каких целей определять, например по моче не правильно определять кислотность желудка.

Игорь Грачев

Признаком повышенной кислотности может служить изжога. Кислотность можно определить зондированием (тонкий желудочный зонд) , с помощью ацидотеста (метод косвенной оценки кислотности желудочного сока, основанный на обнаружении в моче красителя, образующегося в желудке при взаимодействии принятого внутрь 2,4-диамино-4-этокси-азобензола со свободной соляной кислотой) или по косвенным признакам. Если вы с удовольствием пьете натощак кислый яблочный сок, если при виде разрезанного лимона вас не передергивает, а, наоборот, возникает желание съесть его целиком даже без сахара, - у вас несомненно пониженная кислотность. А в случае с лимоном, возможно, и нулевая.
Если же после яблочного сока у вас возникает чувство тяжести в желудке, тошноты или боли, от которых вы можете избавиться, выпив раствор питьевой соды (пол-ложки соды на стакан воды) , значит, у вас повышенная кислотность