Татуша Татуша

Одиночество – единственное место, где еще можно проповедовать Христа?

Обычное дело, я получил приглашение к дружбе. Я могу ее принять, это нетрудно. Но в моем списке есть Виктор Стоплянский, Александр Калинин, Татьяна Лунная, Ираида Кохановская, Иван Васильевич, Арутюн Айрапетов, Зинаида Харитонова, Константин Марсов, Дядя Рома, Пяльцы Небесная, Светлана Махиня, Галина Островская, Андрей Вдовин, Юрий Гречушкин, Наталья Кузнецова, Наталья Максименко-Григорьева, Ирина Головчук, Татьяна Лиственная, Ольга Матвеева, Ганеш, Валентин Стариков, Александра Пушкарева, Татьяна Жадан, Многоликая, Екатерина Клекель, Иван Парусов, Наталья Рус, Божена, Татьяна Кондрашова, Любовь Антонец, Павел Кузнецов и еще около 100 - все эти фамилии я выписал, потому что впервые только что увидел. Я забыл, когда и зачем я согласился на дружбу с этими людьми. Уверен, что забыли и они.

Перелистывая записную книжку, замечаю, что не помню сотни имен. Почему? Большая часть знакомств не имеют никакого смысла, т. е. отношения к нашей судьбе. Допустим, в моей записной книжке появится еще одно имя. Допустим, оно появится в вашей. Допустим, мы признались, что не испытываем друг ко другу агрессивных чувств. Допустим даже то, что мы поразмыслили, и даже поняли о себе, что именно с такого признания и начинаются агрессивные чувства. Допустим, что мы даже сумели посмеяться над курьезным устройством человеческой психики, и решили не поддаваться настороженности и глупым рефлексам вражды. Что дальше? Дальше мы выясним, что вы, к примеру, – верующий мусульманин. Я выскажу глубокое уважение к этическим нормам ислама. Но вам будет мало уважения. «Ислам – это не внутренняя религия мусульман, ислам считает себя религией всех! »

Верующие все - милые, добрые люди. Порой даже думаешь: неужели? Неужели возможно вычленить и выбросить из человека его агрессивность? Знакомясь ближе, понимаешь: агрессии хоть отбавляй. Я не против религии, любой религии, я против экспансии религии. Потому что, когда встаешь на пути экспансии, она превращается в агрессию. И вот меня закидывают бесконечными богоугодными текстами, причем, тексты эти, как правило, скучны, требуют многих дней для прочтения, не говоря об изучении. Выясняется, что до сих пор я думал не то, что должен был думать. Думать вообще не надо себя утруждать. Надо иметь правильные этические рефлексы. Я должен раз и навсегда, увидев короткую юбку девушки, представлять ее в аду. Я должен всякий раз, доставая сотовый телефон, вспоминать, что мог бы столь же часто достать Коран. Я должен помнить, что мне следует испытывать страх за совершенные мной грехи уже потому, то ни разу не плакал, вспоминая о том, как неблагодарен и жесток к Аллаху, который мне грехи простил. И, хотя именно в данный момент мне надо срочно пересчитать по формуле Котельникова сопротивление стрелы автокрана на скручивание, я должен обязательно совершить намаз. Но оно того стоит. Потому что как только ты, наконец-то, заменишь способность размышлять на правильную систему этических рефлексов, пройдешь фэйс-контроль - получишь клубную карточку клуба «Рай» .

Я не против этических рефлексов, это очень хорошие рефлексы, когда они касаются поддержки, взаимовыручки, короче говоря, да будут хорошо развиты этические рефлексы в рамках отношений сострадания, дружбы и любви. Беда в том, что верующие не только не развивают друг у друга дружеских рефлексов, как раз напротив, они часто заняты становлением рефлексов этической враждебности. Те же юбки, что приводят гусар в восторг, приводят их в неистовое негодование. Каждый аборт они возводят в степень убийства. Помышление о грехе уравнивается с совершенным грехом. Кругом сплошной дьявол. Шаг влево – шаг вправо – озеро горящей серы. И это представление происходит на сцене, а над сценой плакат: добро пожаловать в клуб «Рай» .

Агрессия – это единственный феномен, заслуживающий интереса психолога. Агрессия рвется наружу. Агрессия использует любой повод для нападения. Унижать можно всё. И всех. Лысых за лысину, длинноволосых за патлы, рыжих, блондинов, брюнетов, высоких, низких, худых, толстых, русских, нерусских, любой народ по признаку национальности, любой пол по признаку пола, любого обладателя пола по признаку силы полового влечения, («Импотент» ! «Шлюха»!) , гетеросексуалов, гомосексуалистов, верующих, атеистов, коммунистов, капиталистов. Любое убеждение, любой идеал – это повод для насмешки, а потом и прямой агрессии на уничтожение. Видя, как легко оплевывается любой идеал, юное создание решает сделать ставки на этический нигилизм. Ах, дорогое юное существо, отсутствие идеалов можно вообще давить босой жопой!

Агрессия одинакова темна, но всем кажется, что только у них она приняла форму светлой борьбы за справедливость. Человек человеку агрессор. Боюсь, что даже моя война против агрессии – тоже форма агрессии. Назовите мне хоть один идеал, который нельзя оплевать. Допустим, это Христос? Да бросьте, это же самый оплеванный персонаж мировой агрессии! Будда? Вы просто пока не в курсе. Он тоже оплеван. В Магомета боязно плевать публично – вокруг него стоят шахиды в поясах смертников. Но это не значит, что в него не плюют приватно. В мире нет АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, кроме разнообразных форм агрессии. Заметьте, что даже фраза «Прощай, жестокий мир! » - звучит смешно, то есть, агрессия ничуть не сокрушается по поводу своей несправедливости. Ты пришел в жестокий мир, чтобы драться. Хорошо. Я понял. Пришел. Жестокий мир. Драться. Но зачем драться? ! Но так как драться, в сущности, незачем, уничтожим опасного диссидента, чтобы от увлекательного процесса не отвлекал.

Видимо, азарт повышает болевой барьер, а повышение болевого барьера достигается при помощи нейротрансмиттеров, аналогичных морфину, следовательно, азарт может порождать наркотическую зависимость. Неужели, правда? Неужели все мы – наркоманы агрессии? Первыми, кто подтвердит эту мысль, станут те, кто напишет: «Вот дурак! В жизни такого бреда не читал! » То есть, те, кто проявит агрессию.

Выход видится в схиме. Исход из мира. Реально я давно вышел из мира. И только виртуально возвращаюсь в его злую толчею. Реально я ушел от всех друзей-врагов и встречаюсь с людьми только в автобусе, где они, к счастью, взаимно не хотят встречаться со мной. Одиночество - единственное место, где кончилась бы агрессия, если бы не воспоминания прошлого. Одиночество – единственное место, где еще можно проповедовать Христа, пытаясь сочинить повесть, как я сумел полюбить своих забытых врагов.

Эльмира

Александр Владиславович, вам лучше уехать из города на ближайшие 10 дней, пока все не утихнет и о вашем вопросе забудут.
**********************************************************************************

Юлия

Как хорошо, что я не психолог, иначе можно было бы либо ручки потирать-_Эк, свезло так свезло, стОООлько материалу для диссертации в одном вопросе и ответах к нему!!! !
Либо, схватившись за головушку, попытаться удержать мучительный стон боли, что стал рваться бы в мир глухих, где всё вкупе не нужно и бессмысленно - Христос, список "друзей", когда-то бывших друзьями-ну хоть миг один, агрессия бегства, наступление трусости, издержки цивилизации.. .
....а я пытаюсь удержать\ся за краешек СОзнания знанию - ушедший друг может вернуться, мне этот краешек НЕбытию не отдать бы, удержать, как последний рубеж.... мы сядем здесь с ним, свесив ножки и будем звёзды считать или просто молчать говорящим молчанием, а не звонкокосмически орущим - как сейчас... .

Геннадий Орлов

А проповедующий - уже сам достиг того, что проповедует (возлюбил ближних и врагов, как ближних и самого себя) ? Или возможно состояние проповеди как самовнушения, производимого вслух, демонстративно, чтобы иметь подпитку либо учитывать иную другую обратную реакцию тех, кому посчастливилось наблюдать? Кому мы проповедуем (Христа) в одиночестве? Себе? Значит, нам нужен хотя бы один слушатель, значит, мы обманываем себя, убеждая, что наконец-то одиноки и можем издалека всех любить (пока не возникнет какой-нибудь гадкий субъект и не напомнит, что есть у него то, что возлюбливанию не подлежит: противный голос, сальные волосы, бородавка на носу, косоглазие и запах пота перманентно)... .
Привиделся забавный выход: время от времени, устав терпеть фиаско от намерения возлюбить всех и каждого, удаляться во внутреннюю эмиграцию, называемую ошибочно одиночеством, абстрагироваться от человечества, полюбить его как идеальный или теоретический объект, облюбиться просто до одури, пока не надоест - и вернуться в реальный мир к тем, среди которых немало таких, кого любить вовсе необязательно.
А "друзей" у меня в новом Мире нет и не будет: те, кто был найден, встречен, остались (стали) реальными знакомцами, приятелями, подружками, с которыми просто отделена расстоянием. Реальный мир экспансивен, он подминает вирт. Виртуальный мир предлагает замену. До поры до времени. И так - далее))

Сергей М

Одиночество -ЯВЛЕНИЕ когда ты быстро растешь духовно поднимаясь над толпой! А если ты поднимаешься то ты отрываешься и тебя начинают не узнавать даже родные и близкие люди! ! Ну ничего это вполне естественно так бывает всегда потому что это почти физический закон в действии-поднялся оторвался на эмоциях и тебя оторвали!!! Если это одиночество которое ты не желаешь то я не завидую тебе! ! А если это одиночество-твоя мечта твоя цель чтобы спокойно поделиться с Иисусом Христом молитвой то ты просто счастлив!! А так я в общем согласен с написанным кроме отделения и изоляции потому что мы и созданы как маленькие цементные песчинки чтобы цементировать то что около тебя и продвигаться вперед вместе со всеми к райским воротам где все люди и все веры равны и уважаемые!!!

Василий Матуль

В религии никто не слушает ?

Юля Чагина

ну ты дал!!!! не читал все-честно, не хочу))... отвечу по вопросу) )
проповедь-фундамент искры Божьей.. вера и любовь.... не одиночество-суть ответа, а отрешение, никак не связанное с первым))

Светлана Овсянникова

Согласна полностью! Одиночество меня не тяготит, т. к. со мной моя семья. Друзья начали копиться после 2-х лет на проекте, сейчас их 9 человек, они мне не мешают, пусть радуют и делятся чем то, ведь это опыт, который может мне пригодится. Может и я в чем то им пригожусь. К религиозным конфессиям отношусь с почтением!

Лёва-Карине Гаспаряны

в Библии написано: возлюби БЛИЖНЕГО своего, а врагам просто прощаем

Сергей Овчеренко

нет... то есть - лучше в Церкви

Елена Голикова

Вся беда людей в том что они думают что жить по заповедям значит быть запуганным рабом, но люди в упор не хотят видеть что они уже все равно рабы, рабы своих грехов. Только когда приближаешься к истине начинаешь понимать что такое свобода и как страсти связывают душу, ложась тяжелым рюкзаком на плечи. Только когда начинаешь осознавать насколько Бог свят и терпелив и насколько возлюбил человека начинаешь выдавливать из себя гавно которое тебе вовсе и не нужно, потому что это просто хлам. Вот когда люди поймут и прочувствуют кто такой Христос, как он любит людей, что это по сути символ единства Бога и человека Он как бы говорит смотри мы с тобой одно целое, тогда и поймут насколько они жалки и что все что делали в жизни делали лишь для себя и не разу не спросили а чего хочет Бог и ничем в своей жизни не оправдали Его спасительной жертвы. Есть только два пути, большинству нужно просто сменить хозяина.

Татьяна Зыбарева

что за бред, примите холодный душ

Павел Дианов

Прочитала вопрос, восприняла его как набор слов, хотела спросить, какой смысл вы в него вложили.... А тут пояснение. Но какое отношение оно имеет к вопросу?
Проповедовать учение Христа или толкование этого учения? Согласитесь, это разные вещи. И при этом, какой образ жизни должен быть у проповедника, и кто имеет право быть проповедником?
А верующие это кто такие? Сейчас принимают закон об их нежных чувствах. Один человек скажет другому правду, а тот на него обидится. Это будет оскорблением чувств? Человек мне скажет, что он верующий, а я попрошу мне это доказать, он что делать будет? Крест на шее покажет? А мусульмане с евреями мне что предъявят?
Кто -то мечтает попасть в рай. А если рай -это солнце? Прежде, чем помечтать, может задумаются?
Уголовники знают уголовный Кодекс, он в их жизни что-то меняет, кроме мест лишения свободы? Вы за то, чтобы люди не создавали друг другу проблем? Включите телевизор и там вам объяснят, нет человека - нет проблем. По делам вашим узнаем вас. Узнали. И что? Приличный человек оказывается неудачник, а вор и мошенник - это круто. Проституткой быть не стыдно, стыдно быть скромной девушкой. Слушать мудрого человека скучно. Будем слушать галиматью и с наслаждением её обсуждать, цитировать.. . Мы не знаем и не хотим знать свою Историю, нам её немцы написали. Спасибо им большое. А кого благодарить за религию? Мы уничтожили страну, а вы говорите о взаимовыручке.
Вся разруха в головах. И с этим уже ничего не поделаешь. Мы стали забывать русский язык, говорим на нём как иностранцы, которые в школе его плохо учили. У нас есть будущее? Оно нам нужно? Или день прошёл и слава богу, а после нас -хоть потоп?
И тут Остапа понесло... Извините, наболело, наверное. А, впрочем столько буковок... кто ж их читать- то будет?

Ек
Екатерина

не слыхали про Краткость - сестру таланта ((

Алла Сёмина

Есть семейные верующие. И их много.

Петр Чепурин

Если Вам, Христианину, тесно в Храме. В ДОМЕ БОГА молиться тесно Душе???? Значит Бога в Душе нет.... Все религии Мира созданы на добровольном рабстве и преклонении. Когда религиозные люди вместе поют псалмы, читают суры или ещё кто-то . что-то. Они это делают в определённой тональности, согласно уставам их предпочтений религии которой они преклоняются, им легче, чувствовать себя рабами Божиими в толпе с себе подобными. И когда в этом дружном пении собратьев рабов, кто-то заверещит от фанатизма, чуть выше гласом.... все обернуться.... давая понять, что вы не такой.... и вы поняв это.... обидевшись при этом,... согрешая.... стали рабом у самого себя!! ! Так проще???? уДАЧИ

Макс Гордеев

Какие копья ломаются... и сколько. .
а стОит ли?
Вот есть у меня мои 76 друзей в ММ... многовато... мне лично - многовато.. .
Но вот незадача - не мешают они мне ...и . правильно пишет Танюша Солнышка.. а вдруг-то и помогут когда. . или - я им?
Новых незнакомцев - не набираю.. .
С христианской философией дружбу в ММ не связываю.. .

PS Мой ответ ни в коей мере не в пику уважаемому автору вопроса. .
Скорее- размышления на тему.. и ответ некоторым ответчикам. \

PPS Ушедшим от всех людей - обрести равновесие и просветление найти.. .
Для себя я прошу: Господи! Пусть никогда у меня не будет такого просветления.

Александр Кошевой

Несколько лет назад я пришла к такому же точно заключению. Я - это отдельная огромная, даже бесконечная в своих возможностях и фантазиях вселенная, в ней есть всё,что мне надо, всё,что я хочу : грешное и святое, низкое и высокоморальное, правильное и из ряда вон выходящее. И всё это мирно сосуществует в моём мире.... Единственное, чего там нет и не будет никогда - это люди. Наверное, надо, действительно, достигнуть уровня Бога, чтобы любить нас всех, понимать и прощать. Но я, конечно же, очень далека от идеала, эталона и мерила всех мерил. Может, я и бог, но только во своей вселенной, той вселенной, где никогда не будет людей, этих серых, агрессивных существ.

Елена Гребенникова

идите в схиму. идите тихо.. .
ваша исповедь больше похожа на свободное сочинение на тему: "злые вы все какие-то, уйду я от вас"..
идите с миром, Александр

Ал
Алёнка

Вы задыхаетесь, выходите смелее, не оправдывайтесь... уже пора!

Сергей

Александр, в установлении "дружбы" между пользователями ММ, как и в других сетях, есть практический смысл. "Друзья" начинают получать уведомления о сетевой активности "друга".
В вашем случае, возможно, люди хотят быть в курсе вашей творческой деятельности.

Отвечу на ваш вопрос. Нет. Не единственное!
Кстати, боюсь показаться старомодным, но слышал, что Бога как и Деда Мороза не существует.
Не лучше ли проповедовать простые и понятные причины и следствия человеческих взаимоотношений, не связывая их с мистическими персонажами, которые своей нереальностью компрометируют благое дело движения к истине?!

Alima Bakirova

Одиночество особо опасно тем, что постепенно начинаешь к нему привыкать и даже немного наслаждаться, и тебе уже не хочется никого пускать в свою жизнь

Раиса Ахмедуллаева

ничего личного, просто бизнес ))

Вікторія

Весна!... Иш как человека повело?.. .
Разгормонизировался совсем.
Возрастное!...

Александр Куприн

жену вашу жалко.

Янина Борисова

Нет. Иисус не был аскетом. Наоборот он сам ходил и проповедовал и также заповедовал это своим ученикам: Матфея 28:19: ...идите и во всех народах подготавливайте учеников...

Анна

Это смотря в какой стране ты живёшь

Татьяна Крылова

= А что))).. это уже НИКОМУ НЕ НУЖНО??..))). .
Ну так и НЕ тратьте зря ВРЕМЯ!!! .

Жизнь-то ИДЁТ!!!

Соломенко Виталий

зачем его проповедовать? Меньше народу - больше кислороду.. . Кому надо тот понял, кому не надо пх на них.

Екатерина Комарова

Молодец, Александр Владиславович - хорошо изложил, во многом солидарна.

Юльсэн Нефедова

каждый сходит с ума по своему.