Сергей Ухин

помогите найти книгу про дружбу подростков)

Baha Baha

В. Осеева "Васек Трубачев и его товарищи. отряд Трубачева сражается", В. Козлов "Президент Каменного острова"

Настя

„Приключения Тома Сойера” Марк Твен

Альбина Латтарова

Рыцари сорока островов
+
Мальчик и тьма
+
Афанадор

это что из современного русскоязычного первым в голову пришло

Елена Исмайлова

Гайдар "Тимур и его команда"

Устав ВЛКСМ:
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЛКСМ
2.1. Главной целью деятельности ВЛКСМ является содействие объединению молодёжи в защите ее прав, развитию ее гражданской сознательности и общественной активности на основании марксистско-ленинского мировоззрения и защита законных интересов своих членов.

2.2. Основными задачами ВЛКСМ являются:

· содействие творческому развитию и пропаганде среди молодёжи марксистско-ленинского учения;

· содействие воспитанию молодежи на принципах социальной справедливости, народовластия, патриотизма и интернационализма;

· содействие формирование у молодежи навыков активной социально-политической, общественно-полезной деятельности, созданию для этого необходимых условий, привлечение ее к государственным и общественным делам;

· содействие трудоустройству молодежи, ее правовая защита, организация досуга;

· содействие самореализации молодежи.

2.3. Для достижения своих целей и выполнения программных задач ВЛКСМ в установленном законодательством Украины порядке:

· берет участие в общественной деятельности;

· разрабатывает и содействует реализации молодежных программ; проводит конференции, семинары, фестивали, спортивные соревнования и другие мероприятия для своих членов;

· вносит предложения в органы исполнительной власти и местного самоуправления по развитию государственной молодежной политики;

· оказывает молодежи правовую помощь;

· осуществляет необходимую хозяйственную и иную коммерческую деятельность, путем создания хозрасчетных учреждений и организаций со статусом юридического лица, предприятий, выпуска и распространения литературы для молодежи и юношества; проведения фестивалей, праздников, выставок и других общественно-политических мероприятий.

· изучает общественное мнение, учреждает средства массовой информации;

· участвует в местных выборах;

· проводит иную деятельность, которая не противоречит действующему законодательству...

Дима Чичила

Лавринайтис Виктор - Падь Золотая

Ищенко Алексей

"Дикая собака динго или повесть о первой любви"

Евгений Воронцов

Подростковые детективы из серии "Черный котенок"...Этих книг очень много перечитала. Читаются легко, интересно, буквально на одном дыхании... Гарантирую-ПОНРАВИТСЯ!!!

Наталья Тимочкина

К. Кирицэ "Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом". Очень хорошая книга.