Ев
Евгений

Почему жители США называются "американцами"???

американцы - это этнос, нация или что-либо другое? пример: наша страна - Россия, жители - россияне, нации - русские и другие, этнос - славяне (у русичей); Франция, жители - жители Франции (простите за тавтологию), нации французы и другие, этнос - романы (у французов); Германия, жители германцы, нации немцы и другие, этнос - романы (у немцев); США. (Северная Америка), жители американцы, нации - ВСЕ! а где же нация "американцы"?на территории России издревле проживали Русичи (Русские сейчас), на территории Франции издревле проживали Галлы (Французы сейчас), на территории Германии издревле проживали Германы, Викинги (Немцы сейчас), на территории США (Северной Америки) издревле проживали... Индейцы! затем, все мы это знаем, пришли завоеватели-Англичане и оккупировав территорию Америки - Индейцев вырезали под корень! так кто такие чистокровные Американцы? они есть?

значит американцы - это жители страны Америка (США)! а нации "американцы" не существует! было интересно узнать, что думают люди! спасибо всем за ответы)))

samirmamedov80

Американцы в отличии от русских или грузинов это не этнос. Указывать на этническое происхождение американского гражданина (выходец из Китая или России) считается там не толерантным и даже оскорбительным. Там все принадлежат к американскому народу или нации и никаких этносов там не признают.
И кто вам сказал что англичане пришли и вырезали всех индейцев. В США потомков немцев, ирландцев, африканцев и др. гораздо больше чем потомков англичан.

Просто Жанезия

право носить звание американцев в Северной америке имеют индейцы. а США- это по сути, изначально, страна эмигрантов. но так как индейские корни давно стерты, и лишь от них осталась этническая группа, то звание американцы носят жители США. как ни крути, а в америке живут.

Akif Abbasov

Чтобы отвлекат внимение людей, будто индейчев я уничтожил не Англичане.

Айсулуу Атаканова

че то не охото читать (больно много) Мой ответ: просто американцы помешаны на всяких макдональдсах, кей эф си и прочей ерунде

Ок
Оксана

От слова "Америка"

Сергей Тюленев

Ну есть австралийцы, есть африканцы, есть европейцы, азиаты.
А они американцы.

Вл
Владимир

На самом деле когда француз говорит что он ФРАНЦУЗ, а житель Америки - АМЕРИКАНЕЦ. То они имеют ввиду только лишь принадлежность стране. А национальность - это уже другое понятие. Если выходца из Египта на пмж во Франции спросить кто он, он ответит - ФРАНЦУЗ!

Ванюшка

это обобщённое название жителей сша.

Александра Сахинова

Хитрая страна, которая не имеет и не придумала до сих пор себе названия. США называет себя просто соединённые области (штаты) всего континента и хитроумно приучила весь мир звать их Америкой. Правильно же жителей США надо называть сшатовцами или сшанцами. Всё зависит от нас. А хитрой страной я назвал сша потому, что неудобно, да и некорректно сказать плохо о сша, например, хитрая, подлая Америка, обидятся и мексиканцы и канадцы и др. Можно только говорить положительное. Вобщем, крайне несправедливо называть сша названием всей Америки, а наши политики именно так и делают.