Ка
Каришка

Интересно почему на казахов называют Мамбетами и калбитами и почему на американцев называют Пиндосами и янками?))

Антон

Про янки Вам уже сказали, а вот про пиндосов.
Согласно теории русского филолога[18][19] и писателя Сергея Голубицкого, изложенной на страницах журнала «Компьютерра» в 2004 году, слово «пиндос» в современном разговорном языке как обозначение американских военнослужащих появилось после совместной работы в Косово российских и натовских войск, а в качестве одного из возможных источников его происхождения Голубицкий приводит информацию, что между мировыми войнами слово «пиндос» закрепилось в американском сленге и обозначало «всех низкорослых и черноволосых выходцев с Балкан (греков, румын, болгар) и юга Италии». По версии филолога, «российские солдаты в Косово сначала услышали слово „пиндос“ со стороны и только потом осознали, как оно замечательно ассоциируется с „вооруженным до зубов трусливым американским солдатом“»[14].

Исследователи А. Романова, С. Якушенков и О. Якушенкова вход в широкое употребление слова «пиндос» связывают с необходимостью рождения в воображении и массовом сознании вымышленных стран, призванных демонстрировать образ врага или противника. Так появился «Пиндостан» , в котором живут «пиндосы» .

Эрлан Дыйканбаев

А как нас называют? Лучше давай не будем про названия!

Джамиля Сотавова

Янками пиндосы себя сами считают.
Они ж пиндосы...

Татьяна Долматова

Янки - от названия песни 18 века. Это было вроде частушек, которые любили петь американские колонисты.
"Янки Дудл поехал в город

на маленьком пони.

Он прицепил к шляпе перо,

и сказал, что это модно.

Янки Дудл, дудл-ду,

Янки Дудл денди", и т. д.

Вот почему "пиндосы" - для меня самой загадка.

Hello Omny

потаму

Алексей Тарасов

"Янками" американцев называют англичане, а казахи в большинстве своём и есть мамбеты и калбиты.