Ан
Ангела

Какой мотоблок выбрать?

Скоро дачный сезон. Решили не копать, а купить мотоблок. Вот не знаю какой выбрать.
У кого есть или кто-то разбирается, пользуется, помогите выбрать, поделитесь опытом.
8 соток, 4-6 л. с. цена в пределах 30 тысяч рублей.

Alex V. Spiridonov

У нас мотокультиватор марки "Кайман!, французской сборки, двигатель "Субару" 3 года эксплуатации. Без проблем. 15 соток, тяжёлый суглинок режет легко. 5 лошадей. Задняя передача. Не тяжёлый (по сравнению с мотоблоком), без проблем муж в одиночку кладёт в машину и на 5 этаж без лифта заносит. Мотоблок без лифта и в одиночку не погрузить. В названную вами сумму уложитесь. В эксплуатации простой. Даже я справляюсь. Мы очень довольны.

Илья С

У меня " Лена автомат" Капает, рыхлит, наезжает борозды, сажает, окучивает, полет, идаже жуков соберает!

Владислав Плотников

Мы уже 15 лет пользуемся Кротом Нормально и дешевле чем за 30т

Алексей Марков

Необходимые Вам параметры: мощность не менее 5.5 л. с. , вес не менее 50 кг, двигатель четырехтактный.
Я здесь о выборе мотоблока / мотокультиватора не раз писал - например, здесь или здесь.
У меня - Texas Lilli, изначально с двигателем Briggs&Stratton, после выхода двигателя из строя поставили китайский TG. Стоил он около 20 000 р (19 000 что ли...) . В Интернете встречал нарекания на низкую надёжность его ременной трансмиссии. У меня пока работает. Но сварные швы уже начали лопаться.
Говорят, существует приставка к мотоблоку Фаворит, превращающая его в подобие Husqvarna CRT - то есть в культиватор с активными фрезами, вращающимися в обратную сторону. Возможно, если бы брать сейчас - выбрал бы его как наиболее универсальное решение. Во что он обойдётся - не знаю.

Людмила Гошко

После прочтения этой статии выбрал мотоблок ОКА с двигателем Lifan. Очень полезная, много вопросов освещает. Рекомендую.

Вот начало, продолжение в источнике
Достоинства и недостатки культиваторов

Агрегат давно применяется не только в больших сельскохозяйственных комплексах, но и в частных хозяйствах.

Основные плюсы

Хорошо продуманная простая и эргономичная конструкция дает возможность людям без специальной подготовки с легкостью управлять агрегатом.
Техникой может управлять любой член семьи, прочитавший прилагающуюся к ней инструкцию. (В сети наших магазинов, перед покупкой аппарата вам проведут инструктаж по работе и обслуживанию, а также заведут технику при вас!)
По стоимости подобный агрегат значительно дешевле мотоблока, но при этом легко справляется с нужной работой.
Главный недостаток

Более ограничены функциональные возможности, чем у мотоблока. (нет возможности установить телегу, снегоуборочную насадку, роторную косилку и др.)
Комплектация культиватора

Двигатель заданной мощности, обеспечивающий непрерывную работу заданное количество времени. (Существуют двигатели различных производителей, отличающихся по ресурсу и надежности, наиболее надежными считаются двигатели следующих производителей: Subaru, Briggs&Stratton, Lifan)
Основным рабочим инструментом является набор заостренных фрез варьирующихся по размеру. В среднем фрезы культиватора рыхлят землю на глубину 22-33 см. Дополнительные фрезы вы всегда можете докупить при необходимости.
Эргономичные регулируемые ручки, позволяющие с комфортом проводить разную работу, так как позволяют быть отрегулированными в зависимости от роста оператора.

Катя Катенька

Я покупал мотоблок в магазине Бензотех. http://chelyabinsk.benzoteh66.ru .Остановил свой выбор на Чемпионе, качество, в прицнипе, норм.