Лё
Лёня

Голос в голове, представившийся Б-гом и повелевший.. . Убить, сжечь синагогу, написать книгу – неважно.. . Это шизофрения+

Скорее всего. Может, delirium tremens. С тем, что Жанна Д`Арк, (к примеру) реально на досуге чатилась с Б-гом, не согласится и самый упоротый б-говер, имеющий хоть какие-то остатки здравого смысла.
Но психическое расстройство, заставившее услышать этот голос, наркотические или алкогольные галлюцинации – это ведь тоже "промысел б-жий", и псих, которому регулярно голос свыше повелевает снимать кожу с живых детей, размахивать енгом в общественных местах или трахать монахов действует по воле Б-га? Или нет?
Где грань, отделяющая психоз от реальных "хотелок" "старичка с тучки"?

Может, и в самом деле, вышеуказанный старичок общается с человечеством посредством психов, алкоголиков и наркоманов?

Анна Гришачкина

все нужные глюки уже состоялись
устаканенным религиям
конкуренты не нужны

Галина Непокрытова

Часто это проделки врагов Бога и человека, они "помогают" человеку "услышать Бога", внушают ему хрень и сводят с ума. В случае с Жанной это мог быть просто невроз или самовнушение после пережитого ею стресса от нападения англичан и бургундцев на родное селение.

Юлия Воробьева

нда же и за своей головой следить!

Ксения

Бог никогда не избирает отморозков для осуществления своей воли и никогда не станет ничгео требовать, идущее вразрез Его Слова и Законов.

Кирилл Крылов

Парадокс, но прав же ты) Расширим только: он общается со всеми посредством всех и всего. Псих на рынке, скользкая лестница, отвернувшаяся гайка на рельсе - если это задело тебя лично, значит, оно адресовано и тебе тоже.

И насчёт Его воли руками отморозков (видать, б-гоизбранные тут прямо-таки кишат) . Приходилось услышать как-то, что испытывал человек, выходящий на улицу, чтобы совершить преступление. Особенно впервые. Он шёл и смотрел в лица прохожих. На открытого, хорошего человека напасть просто нереально, т. к. сразу чувтвуешь себя дерьмом. Зато при виде того, который смотрит на других, как на говно, появляется злость и оправдание своим действиям.

т. е. Он общается не лично с объебосом, а с тобой его действиями.

Николай Чуланов

Жанна д’Арк, покровительница военных и Франции. В 1920 году официальным указом папы Бенедикта XV Жанна д’Арк была причислена к лику святых, хотя люди поклонялись ей на протяжении веков.

Родилась Жанна в 1412 году во французской деревушке Домреми. В возрасте 12 лет ей явилось первое откровение. По ее утверждению, Жанна слышала голоса Архангела Михаила, святой Екатерины и святой Маргариты, которые готовили ее к особенной миссии спасительницы Франции. Страна была в критическом положении — вся северная Франция была оккупирована англичанами, армия была крайне ослабленной, вставал вопрос о независимости французского государства.

Со временем голоса, которые слышит Жанна, призывают ее к активным действиям. Жанна д’Арк, с трудом пробравшись с территории, занятой англичанами и их союзниками — бургундцами, в город Шинон к дофину Карлу, убеждает его, что через нее говорит Всевышний.

Поставленная во главе армии Жанна д’Арк, 17-летняя девушка, проявила смелость и воодушевила народ на борьбу с врагом. Она прорвалась с войсками в осажденный англичанами Орлеан и 8 мая 1429 вынудила их снять осаду города, за что в народе ее стали называть Орлеанской девой. Ряд побед, одержанных Жанной д’Арк, позволил дофину Карлу (Карлу VII) 17 июля 1429 короноваться в Реймсе.

Однако, король и аристократическая верхушка, напуганные широким размахом народной войны и растущей популярностью Жанны, фактически отстранили ее от командования армией. 23 мая 1430 года при вылазке из осажденного Компьеня Жанна д’Арк в результате предательства попала в плен к бургундцам и была продана англичанам. Церковный суд в Руане, где судьями были французы — пособники захватчиков, обвинил Жанну д’Арк в ереси и колдовстве и приговорил ее к сожжению на костре. Это произошло 30 мая 1431 года.

От палача требовалось сжечь все останки. Несколько раз он клал вокруг сердца Жанны горящий хворост и угли, но он не мог обратить сердце девушки в пепел. Наконец, пораженный, "как явным чудом", он перестал терзать это Сердце, положил Неопалимую Купину в мешок вместе со всем, что осталось от плоти Девы, и мешок бросил в Сену.

Через 25 лет после казни на новом церковном процессе по делу Жанны д’Арк, происходившем во Франции в 1456 году, она была торжественно реабилитирована, и ее признали возлюбленнейшей дочерью Церкви и Франции.

духов различайте....