Иришка

Видел чёрную птицу размером и видом как ворона или галка однако с серым затылком как воротник не успел сфоткать.

Гуглил-не нашёл ответов.

Спасибо всем, нашёл ответ. Это галка.

Алексей Микус

Даурская галка Corvus dauuricus

Semina Tatyana

Возможно, это даурская галка. У неё есть светлый "воротник".
Даурская галка (лат. Corvus dauuricus) - небольшая птица семейства врановых (лат. Corvidae), ближайшая родственница обыкновенной галки. До недавнего времени считалась её подвидом. Длина тела - около 30 см, размах крыльев - 60-70 см, вес - до 200 г. Большая часть тела взрослой даурской галки чёрная, лишь брюшко, затылок и бока шеи светло-серые, почти белые. Молодые птицы чёрные, лишь "воротничок" вокруг шеи серый или белый. У некоторых особей светлый участок так мал, что их можно принять за обыкновенную галку. Клюв и лапы тёмно-серые. Помимо окраски оперения и немного меньшего размера, даурскую галку от её европейской родственницы отличает тёмно-бурый цвет радужной оболочки глаз.
О галках
Даурская галка

Санек Мадягин

Может это ворона в байке

Анатолий

Обыкновенная ворона. У нее как бы платок на плечи серый накинут. Ворон намного крупнее и самки и самцы, полностью черный.