Максим Нееми

Только доктора! Подскажите, пожалуйста.

При пневмонии у пожилого человека повышается температура до 38,5. Можно дать парацетамол? (одну таблетку уже приняли сутра) . В 18.00 будет капельница с цефстриаксоном и муколваном.

Павел Ливанов

Температуру желательно снижать жаропонижающими средствами если она выше 38,2. Средств много, и парацетамол - одно из них. А вот смысл цефтриаксон вводить в капельнице не понимаю! И вообще необходимость в капельном введении растворов какая? Ваш пожилой человек лежит в интенсивке?

И.
Ирина .

можно.

Александр Лобастов

Если нет серьезных проблем с печенью - до 2х грамм в день.

Наталья Тенькова

да, можно парацетамол по 2 таб. в день

Anton V. Merkulov

Зачем снижать такую температуру? Это защитная реакция организма.
Питье, дыхательная гимнастика, вибрационный массаж грудной клетки, антибиотики.