Та
Тамара

Имеет ли право учредитель общественного фонда запросить бухгалтерскую документацию фонда для ознакомления?

В общественном фонде 3 учредителя, один из них руководитель, один из них прописан в уставе как ревизор, третий просто соучредитель. Бухгалтер - супруга учредителя-руководителя. Учредителя-ревизора насторожило не целевое расходование денежных средств фонда. Он попросил учредителя-руководителя показать бухгалтерские документы для ознакомление. Учредитель-руководитель предоставить документы отказался, третий - просто соучредитель его поддержал. Созвать собрание учредителей и вынести этот вопрос на повестку дня они тоже отказались. Как поступить учредителю-ревизору?

Жанико

Обратиться в суд и истребовать необходимую документацию. Единоличный исполнительный орган не вправе отказать ревизору в её предоставлении. Дело рассматривается судом общей юрисдикции. Подсудность - по месту нахождения фонда. Третьим лицом привлекайте руководителя.